7 апреля 2024

Воскресенье 7 апреля

В первое воскресенье апреля курсанты Центра «Пересвет» говорили о посте, занимались теорией и практикой огневой подготовки и получали заслуженные награды.

Начался учебный день у курсантов с праздничной службы в день Благовещения на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры. После строевой подготовки курсанты пообщались с иереем Евгением Фадеевым.

Пообедав, курсанты пришли в Башню «Пересвета», где первым часом было теоретическое занятие по огневой подготовке. Обсудили основные понятия, такие как нарезное и гладкоствольное оружие, калибр, правила прицеливания и пр. затем прошел тренаж по сборке-разборке и снаряжению магазина.

Следующее занятие прошлом в Пафнутьевом саду и было посвящено практическим аспектам огневой подготовки – изготовка для стрельбы стоя, лежа, быстрое принятие изготовки лежа/стоя.

Затем перешли к тактике: отрабатывали взаимодействие в двойках, тройках, в четверках.

Вернувшись в Башню, курсанты привели в порядок снаряжение, а затем разделились.

У части состава было небольшое занятие по физподготовке, главной целью которого было привлечение курсантов к занятиям по рукопашному бою, которые проходят в Центре «Пересвет» каждые вторник и четверг с 18 до 20.

Остальные курсанты беседовали со студентом Московской духовной академии Петром Кодинцевым. Он рассказывал ребятам о посте – каким он был во времена Ветхого Завета (чрезвычайный пост, накладываемый в исключительных, особых случаях; всенародный пост, проходящий в определенные дни; частный пост, налагаемый обычно при скорбных или, наоборот, радостных обстоятельствах).

После этого Пётр объяснил, какие посты есть в Русской Православной Церкви, какие налагаются ограничения, какие требования поста описаны в типиконе (богослужебной книге, содержащей в том числе правила о постах) и в чем можно ограничивать себя современному человеку, если пост в еде по разным причинам держать не получается или не рекомендовано.

Завершила учебный день старших курсантов церемония вручения наград, которые наконец нашли своих героев. Так, курсант Спицын получил давно заработанные нашивки и ценный приз за достойное участие в зимнем походе – до этого он по болезни пропустил момент награждения остальных.

Курсант Филякова получила грамоту и подарок за художественную поделку, которую она выполнила еще в бытность воспитанницы кружка по декоративно-прикладному творчеству. Как отметил директор Центра протоиерей Дмитрий Болтрукевич, курсанты «Пересвета» развиты разносторонне и талантливы во многом!

Церемония награждения прошла и у нынешних воспитанниц кружка по декоративно-прикладному творчеству.

Все они получили грамоты и подарки за многочисленные победы в творческих конкурсах. 

Не менее насыщенной была учебная жизнь 4-ого взвода. Первым часом повторяли основы радиосвязи.

Вторым – занимались строевой подготовкой.

Петр Кодинцев рассказал курсантам о том, что человек состоит из духа, души и тела, а также напомнил о 7 днях творения – создании Господом Богом Своими словами всего сущего. Завершилась беседа темой насущной – поговорили о компьютерных играх и том, что некоторые из них приносят сугубый вред, а некоторые могут быть и полезны в плане развития творческого воображения или получения новых знаний.

Отдохнув за чашечкой чая, курсанты спустились в спортзал, где уделили время общефизической подготовке.

В следующее воскресенье у старших продолжится обучение приемам и правилам стрельбы – впереди турнир по огневой подготовке памяти Рыбакова.

Через выходные запланирован выход с ночевкой для старших и наиболее подготовленных курсантов, и для всех остальных, включая 4-ый взвод, пройдут полевые занятия с практической отработкой темы грамотной организации бивака.