29 мая 2023

Турнир памяти Рыбакова-2023

28 мая в Центре «Пересвет» прошел IV Открытый турнир по огневой подготовке, посвященный памяти подполковника Рыбакова В.В. – офицера Управления «В» Центра специального назначения ФСБ РФ и Управления специального назначения Службы безопасности Президента ФСО РФ, нашего инструктора и большого друга, погибшего в 2011 году в служебной командировке от схода снежной лавины.

Помимо пересветовцев в соревнованиях приняли участие воспитанники Ногинского кадетского корпуса имени Б.В. Громова (куратор Федорцов Владимир Викторович) и военно-патриотического клуба «Факел» из города Можайска (руководитель Новиков Сергей Михайлович), всего 11 команд по 4 человека.

По прибытии на Вознесенское подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и дружеской трапезы участники соревнований переместились непосредственно в Лавру в Башню «Пересвета».

На открытии турнира выступил директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич. Он рассказал о Виталии Валентиновиче Рыбакове, его службе и профессиональных достижениях (в том числе его снайперском мастерстве), о его сотрудничестве с «Пересветом» и участии в качестве инструктора в полевых лагерных сборах, вспомнил различные забавные истории, с ним связанные.

Воспоминаниями о Рыбакове поделился и его друг Владимир Викторович Федорцов. Он также отметил высочайший профессионализм и опыт Виталия Валентиновича, позволивший ему обучить немало будущих офицеров, его необыкновенно выдержанный характер и искрометное чувство юмора.

После инструктажа по технике безопасности участники соревнований выдвинулись в Пафнутьев сад. Соревновались ребята в трех упражнениях:

1. Целевая стрельба из положения лёжа. Мишени имитировали угловой размер грудной фигуры на 100 м, поясной фигуры на 200 м и ростовой фигуры на 300 м.

2.  Стрельба из неустойчивых положений в ограниченное время. Мишень имитировала угловые размеры поясной фигуры на 50 м.

3. Метание гранаты на точность. Расстояние 10, 15 и 20 м до центра мишени. Обязательное требование – соблюдение безопасности во время условного боя: граната бросалась из-за укрытия с минимальным временем пребывания в зоне видимости противника.

Несколько раз дождь и даже град ненадолго прерывали соревнования (из-за чего были немного нарушены временные рамки), однако испортить настрой и помешать ребятам показать свои навыки они не смогли.

По завершении всех упражнений, пока судейская бригада подсчитывала результаты, гости соревнований знакомились на экскурсии со святынями и достопримечательностями Троице-Сергиевой Лавры.

Были показаны фильмы, посвящённые Виталию Валентиновичу Рыбакову, а также учебно-полевым лагерным сборам Центра «Пересвет».

Затем состоялась церемония награждения. По итогам соревнований места распределились следующим образом:

Возрастная категория 10-13 лет:

1 место. Команда «Пересвет-5» (Зайцев Сергей, Зуденков Георгий, Косов Кирилл, Феер Андрей)

2 место. Команда «Ногинский кадетский корпус-2» (Валиев Руфат, Скибак Павел, Тарукин Максим, Тома Дмитрий)

3 место. Команда «Пересвет-4» (Вдовин Ростислав, Татаринов Павел, Хлопонин Сергей, Яковлев Николай)

Возрастная категория 14-18 лет:

1 место. Команда «Пересвет-1» (Демидов Егор, Кассович Кирилл, Назаров Кирилл, Русаков Никита)

2 место. Команда «Факел» (Кошенков Данил, Новиков Александр, Шаронова Дарья, Шкварчук Даниил)

3 место. Команда «Ногинский кадетский корпус-4» (Глухов Андрей, Глухов Кирилл, Мусинов Рустам, Карамов Даниил)

Лучшие личные результаты в каждом из упражнений показали:

1 (стрельба на точность): Кассович Кирилл, Центр «Пересвет»

2 (стрельба на время): Мусинов Рустам, Ногинский кадетский корпус имени Б.В. Громова

3 (метание гранаты): Карамов Даниил, Ногинский кадетский корпус имени Б.В. Громова

Лучший результат среди девушек-курсанток показала, по традиции последних лет, Шаронова Дарья из военно-патриотического клуба «Факел», г. Можайск. Кстати, появилась соперница, лишь чуть-чуть уступающая по очкам, стоит учесть к следующему году!

Всем победителям были вручены грамоты и медали, за личные результаты ­ кубки, а также ценные призы, за которые спасибо благотворителям.

Завершением турнира стало общее фото и обсуждение будущих совместных планов.

Часть фотографий любезно предоставлена пресс-службой Троице-Сергиевой Лавры. Больше фото смотрите здесь.


Внимание! В следующее воскресение, в день Святой Троицы, занятий не будет, ждём всех в храме на праздничной литургии. Далее следите за объявлениями, готовимся к летним мероприятиям.