24 октября 2016

Воскресенье 23 октября

В воскресенье 23 октября резервный взвод занимался подготовкой к сдаче зачета на перевод в основные взвода, а остальные курсанты Детского центра образования "Пересвет" находились на полевых занятиях.

По традиции, для изучения разного рода премудростей курсанты выдвинулись на поляну "Пересвета", пока еще окруженную лесом, но уже не столь отдаленную от городской застройки, как раньше.

У первого взвода состоялись занятия по топографии. Задача была, ориентируясь по азимуту, на закрытой местности с течение 1,5 часов найти 4 точки и делать там селфи. Полностью справиться с заданием удалось лишь одной группе, состоящей из курсантов Анисимова и Изюмского. Еще паре групп удалось найти все точки, однако они не уложились в норматив. В общем, еще учиться и учиться.

Курсанты второго взвода изучали тактику. Их успехи в военном деле в полной мере оценили монахи, по своим не мирским надобностям оказавшиеся поблизости от мест изучения различных видов боевых действий. Они были впечатлены.

Увлеченные науками курсанты что первого, что второго взводов чуть было не остались без самой приятной составляющей занятий на свежем почти морозном воздухе – чаепития. Однако инструкторский состав заботливо побеспокоился обо всех и приготовил горячий чай.

По возвращении в башню курсанты, отправляющиеся в следующую субботу в Крымский поход, провели подготовительные занятия и инвентаризацию имущества.

Для остающихся в Посаде пересветовцев в следующие выходные опять запланированы полевые занятия в случае, если позволят погодные условия. В связи с этим предлагаем курсантам позаботиться о провианте и разнообразить чаепитие. Кроме того, напоминаем, что приближается 6 ноября – день сдачи зачетов.