17 октября 2016

Воскресенье 16 октября

В воскресенье 16 октября курсанты первого взвода вернулись из суточного похода, а курсанты второго и резервного взводов занимались в Пафнутьевом саду и в башне "Пересвета".

Курсанты, собирающиеся принять участие в Крымском походе, в субботу под предводительством инструкторов "Пересвета" и сотрудников Московского Центроспаса отправились от Платформы 76 километр по тропе Сергия Радонежского к источнику Гремячий ключ. В течение похода они отрабатывали навыки курсантского ориентирования, благодаря чему обнаружили не самую характерную для данных широт гористо-лесистую местность, отпраздновали день рождения курсанты Ильи Вялова,  насладились на перекус бутербродами с котлетой из медвежатины, занимались начальной альпинисткой подготовкой, овладевали техникой одной веревки (Single Rope Technique), ну и закрепляли общие навыки туристического спорта. Вернулись, как всегда, благоухающие костром и довольные.

У курсантов второго и резервного взвода занятия прошли в соответствии с расписанием, включающем беседу с духовниками, историю, тактику, ОБЖ, медподготовку и т.д.

6 ноября в "Пересвете" состоится "день Икс": во всех взводах пройдёт зачетный день. Курсанты резервного взвода будут сдавать зачеты на право перевода в основные взвода (программу подготовки резервников и темы по истории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры можно посмотреть здесь). Курсанты второго взвода будут доказывать готовность перейти в первый взвод. В первом взводе состоятся зачетные занятия, подтверждающие высокое звание курсанта "Пересвета". Для участников Крымского похода зачетом будет собственно поход.