Зимний полевой выход 2022/2023

Курсанты Центра «Пересвет» вернулись из зимнего полевого выхода «Лучеса-2023», который продолжался с 29 декабря 2022 года до 4 января 2023 года по территории Нелидовского района Тверской области в местах проведения операции «Марс».

Проходил поход в достаточно напряженных условиях. Первым обстоятельством, повлиявшим на него, стала серьезная травма коленного сустава у старшего походной группы. В результате ее возглавил сотрудник Центроспаса.

Однако наиболее влиятельным на поход условием стала погода – почти все дни градусник не опускался ниже нуля, иногда поднимаясь до плюс 8. И это в январе! Почти бесконечно шли дожди, делая проезжие дороги скользкими как каток, лесные – непролазными из-за сырой земли и бесконечного количества водных преград, как рек, так болот и образовавшихся после декабрьских снегопадов ручьев.

В связи с этим маршрут в процессе его прохождения был существенно изменен. Началась пешая часть похода, как все последние годы, с деревни Кукуево. По дороге до нее курсанты посетили Ржевский мемориал, переночевали в гостинице в городе Нелидово, посетили с экскурсией Нелидовскую Техшколу ДОСААФ и музей поискового отряда «Гвардия».

Добравшись до Кукуева, курсанты по традиции сфотографировались у таблички с названием для многих мифической деревни, а затем отправились в храм-часовню в честь Преображения Господня, что на озере Брязло, где директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич вместе с курсантами помолился перед началом доброго дела.

Затем курсанты отправились в путь и уже за первый день добрались до места, где обычно происходит встреча Нового года.

Вечером 31 декабря туда прибыла группа тыла с гостями. Они привезли все необходимые для праздника атрибуты – украшения для елки и яства. Роль новогоднего дерева на этот раз изображала сосна, что не очень привычно, но совсем не портит атмосферу праздника. К обязательному оливье добавился крабовый салат, который почему-то пользовался бОльшим успехом, а шашлыки с пылу с жару несколько проигрывали бутербродам с красной рыбой.

В назначенное время курсанты по традиции выслушали речь Президента, звон курантов на Спасской башне и под всполохи салюта, любезно предоставленного НИИ прикладной химии, встретили новый 2023 год. После чего Снегурочка с Дедом Морозом за все выступления – от вполне серьезных стихов на разных языках, песен и фокусов до отжиманий на счет – вручили подарки. Был и хоровод вокруг сосны. Празднично отужинав и попев песни под гитару у костра, все разошлись готовиться к новому дню Нового года.

Походная группа (без двух участников, по разным причинам примкнувшим к тыловой группе) вышла на маршрут до мемориала Красный дом. Тут-то и началась основная борьба со стихией. Дождь не прекращался. Ручьи превратились в реки, которых в этой местности и так не мало. По пути приходилось несколько раз в день наводить переправы. Падений в реку удалось избежать, однако промокшими всё равно были все, требовалось подолгу сушиться.

Перед решительным броском до конечной точки маршрута было решено переночевать и форсировать водную преграду при свете дня. Однако за ночь ширина реки увеличилась почти до 15 метров, в связи с чем инструкторским составом было принято решение изменить маршрут и закончить его пешую часть там же, откуда поход начался.

 

 

Придя 4 января к храму, по пути посетив местный магазин на предмет изучения ассортимента чипсов, курсанты с отцом Дмитрием во главе помолились о благополучном завершении пешего похода.

Поздравляя ребят с возвращением, отец Дмитрий сказал:

– Этот поход мы решили посвятить операции 80-летию операции «Марс», которая началась 25 ноября 1942 года.

Он объяснил, что эта операция, известная также как Вторая Ржевско-Сычевская наступательная операция – одна из драматичных страниц в истории Великой Отечественной войны. В ее ходе мы понесли существенные потери, первоначально поставленные задачи выполнены не были. Однако в результате своих тяжелых потерь фашистское командование не решилось перебросить немецкие танковые дивизии из-под Ржева на Дон на помощь генералу Манштейну, пытавшемуся прорвать кольцо окружения и вывести 6-ю армию фельдмаршала Паулюса из «сталинградского котла». Противостоявшая нам в этой операции 9-я немецкая армия знаменитого генерала Моделя также понесла ощутимые потери, и в итоге в марте 1943 года Модель без боя оставил Ржев. А летом на Курской дуге наступление Моделя выдохлось уже в первые дни – благодаря «Марсу» не хватило солдат.

– Так и наш поход, – продолжил отец Дмитрий, – мы не достигли Красного дома, не дошли несколько километров до конечной точки нашего маршрута. Однако вашей вины в этом нет. Вы проявили высокие морально-волевые качества. Кто понял, что ему не хватает физических качеств, должен сделать выводы и начать как минимум делать зарядку по утрам, а лучше еще больше давать себе физических нагрузок, каждый день, а не только по воскресеньям в Центре «Пересвет».

Я горжусь вами. Никто не запросил эвакуации, более того, снятым для просушки и обогрева с маршрута девчонкам было предложено остаться переночевать в тепле, однако они уверенно запросились обратно, чтобы «пройти всё со всеми до конца».

Все сложности похода мы еще разберем. У нас потому и учебный поход, потому что мы учимся, в том числе на ошибках.

Все здоровы, все бодры, все молодцы! Всем многая лета! – завершил многолетием молебен и проповедь отец Дмитрий.

После этого курсанты сели в автобус и отправились в Сергиев Посад, где их еще ждали разгрузка и разбор имущества.

Отец Дмитрий же попросил участников похода написать свои замечания, пожелания и другие мысли по поводу похода, чтобы учесть все возможные обстоятельства и следующий зимний учебный полевой выход сделать еще лучше.

Больше фотографий здесь