Зимний полевой выход 2021/2022

Курсанты Центра «Пересвет» вернулись из зимнего полевого выхода «Лучеса-2022». Он проходил по территории Нелидовского района Тверской области с 29 декабря 2021 года по 5 января 2022.

Эти дни были посвящены знакомству с историческими событиями нашего недавнего прошлого, связанными с Ржевско-Вяземской наступательной операцией и кровопролитнейшими боями времен Великой Отечественной войны. Неслучайно свое путешествие курсанты начали с посещения Ржевского мемориала Советскому Солдату. Вся эта местность хранит память о подвиге наших предков, не жалевших ни сил, ни жизни ради нашей страны и нашего будущего.

Прибыв в Нелидово, курсанты переночевали в учебной гостинице и на следующее утро отправились в Нелидовскую техническую школу ДОССАФ.

Руководитель поискового отряда «Гвардия» Александр Викторович Гордеев провел для ребят экскурсию по музею на территории техшколы, основу которого составляют найденные в процессе поисковых работ на местах боев артефакты, такие как предметы солдатского быта, амуниции и многое другое, а также карты, документы, блиндаж, орудия и т.д.

Посетили курсанты классы для теоретических и лабораторно-практических занятий по освоению навыков вождения бронетехникой, посмотрели двигатель гусеничного тягача, трансмиссию, ходовую часть, полазили по МТ-ЛБ – многоцелевому транспортёру лёгкому бронированному. К сожалению, в этом походе совершить марш-бросок на этой легендарной боевой машине не удалось.

Посмотрели курсанты фильм, посвященный грядущему 95-летнему юбилею ДОСААФ – добровольному обществу содействия армии, авиации и флоту, посетили памятник «Воинам ОСОАВИАХИМ Калининской области, павшим в боях немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг.».

ОСОАВИАХИМ – общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству – массовая добровольная общественная военно-патриотическая организация, существовавшая в СССР в 1927-1948 гг. В первые месяцы войны в армию, ополчение и партизанские отряды ушли свыше 7,2 млн членов ОСОАВИАХИМа. За годы войны в ОСОАВИАХИМ для фронта было подготовлены миллионы автоматчиков, пулеметчиков, минометчиков, снайперов, истребителей танков, связистов, медсестер. Со временем ДОСААФ стала правопреемницей ОСОАВИАХИМ.  

Поздравил курсантов с началом похода начальник техшколы ДОСААФ Селедцов Александр Иванович. Он поблагодарил ребят, что они продолжают традиции «Пересвета», приезжают на Нелидовскую землю, чтобы почтить наших предков и сохранить память павших воинов, пожелал удачи и пообещал обязательно встретить их в конце похода.

На военном грузовике ГАЗ-66 курсанты отправились в Кукуево, где по традиции сфотографировались у таблички с мифологизированным названием деревни, а затем приняли участие в молебне перед началом доброго дела в храме-часовне в честь Преображения Господня, что на озере Брязло.

Совершивший молебен начальник Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич напомнил ребятам, что на Руси всегда говорили: «Без Бога ни до порога, а с Богом хоть за море». Он призвал курсантов быть сильными и преодолевать свои слабости, поддерживать и помогать друг другу и всегда уповать на Бога.  

Под звуки марша «Мы русские, с нами Бог!» курсанты начали пешую часть маршрута.

 

 

День уже близился к закату, поэтому вскоре походники остановились на ночлег.

На следующий день походники посетили братское захоронение у деревни Талухино, куда до сих пор на 9 мая приезжают с разных концов страны потомки тех, кто был убит в боях в этой местности и захоронен в этой не безымянной могиле.  

В целом же 31 декабря было посвящено подготовке к встрече Нового 2022 года. Придя на заранее обозначенную поляну, курсанты забазировались, подготовили место для костра, вокруг которого смогло бы уместиться много людей – как участников похода, так и гостей, нарядили подвезенными игрушками елку и установили палатку, в которой будут ночевать после завершения праздника.

Ближе к 12 ночи начали съезжаться гости – тыловая часть похода с тазиком оливье, мандаринами и прочими новогодними вкусностями, ответственные за шашлык, юные и самые верные поклонники Деда Мороза и др. 

Незадолго до полуночи в лесу раздался голос президента, который поздравлял всех россиян с наступающим Новым годом, затем куранты и гимн России. Как обычно, младшее поколение хорошо знает слова, но стесняется подпевать, у старшего поколения, как оно ни старается идти в ногу со временем, то и дело вырываются слова старого гимна. Общей атмосферы это не испортило, поэтому в 12 ночи поляну осветил разноцветный салют, и все собравшиеся радостно поприветствовали наступивший 2022 год.   

Вдоволь насладившись праздничными лакомствами, все собравшиеся, а особенно самое юное поколение обратили внимание на отсутствие Деда Мороза. Его пришлось довольно настойчиво звать. И он появился! Внешний вид был не самый характерный, детсадовцы сразу и не признали, но когда начались конкурсы и вручение подарков в обмен на стихи, все стало на свои места.

Творческие порывы порой казались слушателям муками, но в целом все справились, читали даже не только четверостишия. Было очень длинное стихотворение, правда, не самое глубокое по смыслу, а одно даже авторства А.С. Пушкина. «К Чаадаеву». Тут все было как надо – с чувством, с толком, с расстановкой. Респект!

На следующий день курсанты продолжили движение. Они пробирались через поля, занесенные снегом, леса, преодолевали болота и реки, благо, те были хорошо промерзшие – погода в этому году удачная, легкий минус, никакой сырости.

В одном случае не пришлось даже воспользоваться наведенной несколько лет назад и поддерживаемой разными поколениями курсантов переправой – лед был исследован на предмет прочности и переход был повершен по нему.

Преодолеть маршрут курсантам помогли снегоступы, предоставленные на время похода силовым подразделением, дружественным Центру «Пересвет» и разделяющим его методы воспитания подрастающего поколения.

Шли походники в основном далеко от дорог и от жилых населенных пунктов, поэтому по пути им лишь однажды встретились люди – местные егеря, которые впечатлились группой в камуфляже, однако убедились, что это совсем не охотничье, а памятно-мемориальное мероприятие.

Живые дикие звери в этом году походникам не показывались, попался только однажды труп лося, зато видели много следов – лосей, зайцев, кабанов.

По вечерам у костра курсанты обсуждали детали Ржевско-Вяземской операции и читали вслух «Василия Теркина».

Важной целью маршрута курсантов был «Красный дом» недалеко от города Нелидово. Это мемориальный комплекс, созданный в память о событиях 1942 года, когда во время Великой Отечественной войны в ночь с 4 на 5 февраля бойцы батальона под командованием лейтенанта Г.Ф. Поршнёва и Нелидовского партизанского отряда уничтожили в этом месте опорный пункт неприятеля и освободили город Нелидово.

Дойдя до него вечером 3 января, курсанты заночевали, а утром поздравить с окончанием самой трудной части маршрута к ним приехали директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич, настоятель храма Николая Японского в поселке Мирный Оленинского района Тверской области протоиерей Артемий Рублев, председатель Нелидовского отделения общественной организации ветеранов «Боевое братство» подполковник запаса Валерий Васильевич Рамейков. Все они призывали правильно оценивать события Великой Отечественной войны, не поддаваться наветам и фальсификациям, гордиться и быть достойными своих предков.

Валерий Васильевич Рамейков, представляющий ветеранов Афганской и Чеченских войн, продолжателей славных традиций своих отцов и дедов, участников Великой Отечественной войны, выразил уверенность, что и пересветовцы будут достойно нести эти традиции дальше, в случае надобности будут также мужественно, стойко и смело защищать своих родных, близких и всю нашу страну. Он рассказал, что во время его службы в разведроте самым большим наказанием для бойцов было, когда их не брали на операцию. Потому он рад приветствовать участников похода, так как это значит, что они достойны представлять «Пересвет» в этом непростом мероприятии.

Отец Артемий призвал ребят помнить, что взрослость человека определяется не паспортом, а умением преодолевать себя. Именно такие люди представляют опору страны, а не те, кто проводит свою жизнь в лени и веселье. Напоследок он пригласил ребят присоединиться к многодневным велосипедным походам, которые он проводит со своими воспитанниками летом по территории Тверской области.  

Руководитель Нелидовской техшколы ДОСААФ России Александр Иванович Селедцов поблагодарил Центр «Пересвет» за то, что для своего похода он выбирает именно Нелидовскую землю, за то, что не боится брать на себя ответственность за проведение столь непростого мероприятия, за то, что хранит память о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Он вручил отличившимся курсантам грамоты и подарки, а также пригласил принимать участия в других памятных мероприятиях, проходящих по инициативе техшколы.

Затем походная группа все на той же «шишиге» под управлением Валерия Тимофеевича Блохина отправились в деревню Белая Гора, где их радостно приветствовал благочинный Нелидовского района иеромонах Николай (Голубев). 

Здесь курсанты наконец расслабились – тепло, блага цивилизации, торжественный обед по случаю возвращения, баня, ночевка в комфортных условиях…

5 января курсанты отправились в обратный путь.

Та часть группы, что не вышла из автобуса раньше, донесла до Башни «Пересвета» общественное имущество, развесила на просушку палатки и тенты.  

И затем все радостно разошлись по домам, вспоминать и рассказывать, как это было, и размышлять, хватит ли сил и мужества повторить – теперь впереди майский поход!

Больше фотографий здесь