Зимний полевой выход 2014/2015

5 января завершился зимний учебный полевой выход, проходивший с 28 декабря 2014 года по Нелидовскому и Оленинскому районам Тверской области.

27 декабря в зимний выход выдвинулась группа тыла, а 28 декабря основной состав походников прибыл в город Нелидово Тверской области.

Переночевав в местном училище, наутро курсанты и инструктора  Учебного центра "Пересвет"имели счастливую возможность позавтракать тортом – у одного из участников похода как раз случился день рождения, и его родители и прочие родственники не поленились, проделали долгий путь за автобусом из Сергиева Посада и преподнесли имениннику прекрасный подарок.

Погода 29 декабря стояла весьма зимняя – минус 18 С.

После завтрака, не ограничившегося, конечно же, исключительно тортом, походники совершили марш на МТ-ЛБ (для некоторых присоединившихся к маршу участников группы тыла эта поездка навсегда останется в памяти благодаря весьма существенному удару по ребрам – по кочкам, по кочкам, по маленьким кусточкам…).

Затем на "Урале" курсанты доехали до деревни Новоникольское, где посетили братское захоронение.

На этом движение с помощью различного вида автопрома завершилось и началось пешее движение по полю, по лесным дорогам, болотам, через реки и прочие препятствия.

Первая ночевка состоялась в 2 км южнее деревни Волчищево.


30 декабря температура опустилась до минус 23. Лесная группа продолжила движение через лес, заночевала на просеке.


31 декабря (скачок температуры до минус 6, снег) походники двигались по просеке, планируя место встречи Нового года. Решено было обосноваться в заимке Батуринского охотхозяйства.

Группа тыла в это время, укрепленная двумя воспитанниками Топорковского дома-интерната, вовсю занималась подготовкой праздничных разносолов. Например, дважды в день (спасибо русской печи, значительно упрощавшей готовку, умей только управляться с ухватами) были сварены щи – свежие и кислые, мгновенно съеденные походниками – днем, во время эвакуации предположительно заболевшего курсанта (ложная тревога), и в ночи, в преддверии поедания новогоднего оливье. Кстати, оливье целиком и полностью было приготовлено двумя курсантками, до поры до времени обитавшими в группе тыла, и двумя топорковцами. Понравилось и поедавшим, и готовившим, хотя не так уж это просто, приготовить тазик салата на почти 30 человек.

 

Встретив Новый год, 1 января при температуре уже плюсовой (+3, если быть точным) продолжилось движение по грейдеру. На ночевку устроились в лесу, 1.5 км восточнее деревни Талухино.

 

 

2 января под практически проливным и трех градусах тепла был совершен радиальный выход в район деревень Зайцево, Шоптово, Карское, Тархово. С курсантами были проведены занятия по ТСП (тактико-специальной подготовке). 

В деревни Тархово посетили братское захоронение. 

 

У брода через реку Лучеса в районе нежилой уже деревни Шоптово походники обнаружили свежие следы охоты волков на лося. Местный егерь, изучив место охоты, уточнил, что волков было трое.

 

3 января (+1 С) походники, преодолев в общей сложности 83 км, прибыли в конечный пункт маршрута деревню Кукуево, где по традиции были встречены баней (двумя, точнее говоря) и праздничным обедом, переходящим в не менее праздничный ужин. Трапезу с ними разделил и приехавший в гости настоятель Церкви Балыкинской Иконы Божией Матери отец Николай, духовник жителей деревни Кукуево.

4 января, посыпаемые свежим новогодним снежком и при легком морозце курсанты отбыли в Сергиев Посад. Оставшиеся участники из группы тыла, превозмогая сильное желание продлить деревенские каникулы, отбыли из Кукуева поутру 5 января. Деревня, заметаемая снегом, замерла в ожидании весны, когда "Пересвет" вновь приедет, теперь уже на майские выходные, в весенний поход.