Пасхальное яйцо 2020

 Друзья! С удовольствием оглашаем имена победителей Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2020»!

В связи со сложившимися обстоятельствами, к сожалению, церемония награждения проводиться не будет. Но мы поздравляем от всей души победителей, а также остальных участников конкурса и желаем всем здоровья и благополучия.

Дипломы, грамоты и заслуженные подарки будут высланы, как только позволит эпидемиологическая обстановка.

Пока напоминаем про возможность дистанционного участия в конкурсе по ссылке http://peresvet.znv.ru/, время ещё есть!


В 2020 году Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо» прошел в 28 регионах России и Республике Казахстан, всего было проведено 48 этапов.  Участники очного конкурса представили более 14500 декоративных пасхальных яиц, украшенных с применением различных художественных техник и материалов. В Православный военно-патриотический центр «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре было доставлено 1510 работ победителей региональных этапов для участия в завершающем туре конкурса.

23 марта в Центре «Пересвет» состоялось заседание жюри, на котором были определены победители Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2020».


ПРОТОКОЛ
заседания жюри Международного конкурса-фестиваля   декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо -2020»
от 23 марта 2020 года

Жюри в составе: председателя – члена Союза художников России, главного художника ООО «Художественные изделия и игрушки» Дмитриевой Анны Григорьевны и членов жюри: педагога спецдисциплин Абрамцевского филиала ФГБОУ ВПО «МГХПА им. С.Г. Строганова» Бабодей Ирины Александровны, педагога спецдисциплин Абрамцевского филиала ФГБОУ ВПО «МГХПА им. С. Г. Строганова», члена Московского Союза Художников Коробицыной Полины Владимировны, члена Союза художников России Ворониной Натальи Николаевны, педагога спецдисциплин Абрамцевского филиала ФГБОУ ВПО «МГХПА им. С. Г. Строганова», члена  Союза художников  России Боковой Елены Львовны, клирика Вознесенского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иерея Павла Тарасова, представленные на Международный конкурс-фестиваль  декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо-2020» работы и постановило присудить:

Гран-при конкурса-фестиваля: Гайдукова Дарья Андреевна, МАОУ «Лицей №15» г. Мытищи, Московская область

В номинации «Умелец», возрастная группа 6-8 лет

1 место – Гаврилова Наталия, ЮАО, ГБОУ Школа № 949, г. Москва, педагог- Алыничева Н.А

2 место – Степин Иван, МДОУ «д\с №9» г. Щекино, Тульская область, педагог-Кудинова Т.Г

2 место – Гусев Владислав, ГБОУ школа №1788, г. Москва, педагог- Львова О.В.

3 место – Ветрова Татьяна, МБОУ СОШ-интернат ДПЦ им.св.равноап.вел.кн. Владимира, г. Кашира, Московская область, педагог –Фетисова Е.В.

3 место – Цыганова Виктория, МБОУ СОШ-интернат ДПЦ им.св.равноап.вел.кн. Владимира, г.Кашира, Московская область, педагог - Странова Т.А.

3 место -   Исаев Даниил, МБОУ "Кокинская основная общеобразовательная школа", г. Кашира, Московская область, педагог - Юркова О.А.                

В номинации «Умелец», возрастная группа 9-11 лет

1 место – Качарова Елизавета, МУ ДО «Обуховская ДМШ» г. Ногинск, Московская область, педагог - Старовойт И.В.

2 место – Хоркин Валерий, МАУДО «Школа искусств» г. Королев, Московская область, педагог-Архипова А.А.

2 место -  Хонякова Ксения, МУЧ «ДК «Исток» г. Фрязино, Московская область, педагог - Кускова М.В.

3 место – Сухова Елизавета, ЧОУ ДО «ДШИ при Богоявленском соборе г. Ногинска» Московская область, педагог - Старовойт И.В.    

3 место-Боровкова Анастасия, МУДО «Обуховская ДМШ» г. Ногинск, Московская область, педагог - Старовойт И.В.   

В номинации «Умелец», возрастная группа 12-14 лет

1 место – Корнилова София, МБУ ДО ДХШ Угличского МР, Ярославская область, педагог - Пятунина Г.Н.

1 место – Кочеткова Олеся, МУ ДО «Обуховская ДМШ» г. Ногинск Московская область, педагог Старовойт И.В.     -.

2 место - Васюшкина Марина, ГБУ ДО ДДЮТ «На Ленской» г. Санкт-Петербург педагог- Медведева М.А.

2 место – Панова Елизавета, МАУ ДО «Школа искусств» г. Королев, Московская область, педагог-Архипова А.А.

3 место – Чихирёв Максим, МБУ ДО «ЦДТ» г. Зарайск, Московская область, педагог-Королев О.В.

В номинации «Умелец», возрастная группа 15-17 лет

1 место –- Захаров Дмитрий, МАУ ДО «Школа искусств», г.о. Королев, Московская область, педагог- Архипова А.А.

1 место – Ильина Арина, МОУ «Лицей №4 г. Дмитрова», Московская область, педагог- Шипилова О.М.

2 место –Шалавин Семен, МБУ ДО ДДТ им. А. Торцева,.г. Мурманск, педагог- Игошина И.В

2 место- Сифоркина Анастасия, МАУ ДО «Школа искусств», г.о. Королев, Московская область, педагог- Архипова А.А.

3 место – Сладкова Елизавета, ЧОУ ДО «ДШИ при Богоявленском соборе г. Ногинска» Московская область, педагог - Старовойт И.В.      

3 место – Алдошина Дарья, МБУ ДО «ЦДТ» г. Щекино, Тульская область, педагог- Алдошина О.В.

В номинации «Умелец», возрастная группа от 18 лет и старше

1 место – не присуждалось

2 место – Громцева Галина Олеговна, ГБОУ школа № 1558, г Москва

2 место – Пасхина (Девяткина) Екатерина Юрьевна, Православная воскресная школа им. Сергия Радонежского, г. Ишимбай, Республика Башкортостан

3 место – Филипенко Ирина, ОКИИ «Оникс» МАУК ДК «Мурмаши», г. Мурманск

3 место – Осипова Екатерина Анатольевна, ВШ «Огоньки веры», Волгоградская область, г. Краснослободск

В номинации «Творец», возрастная группа 6-8 лет

1 место – Алиан Амин, МБОУ СОШ №22, г. Королев, Московская область, педагог-Богатова Г.Н.

1 место - Ковалев Дмитрий, МОУ СОШ №13, г. Клин, Московская область. педагог-Доморощенкова Е.С.

2 место – Волынский Сергей, МБОУ «СОШ № 34», Старооскольский городской округ, педагог- Сайбель Е.В.

2 место – Филякова Софья, Московская область, педагоги-Демина Е.М., Еремеичева Е.О.

3 место - Шмелёва Мария, ВШ «Добрая воля» ДПЦ им. св.равноап.вел.кн. Владимира, г. Кашира, Московская область, педагог – Шмелёва А.А.

3 место-Мальцева Виктория, ГБОУ Школа №1515 ДО «Светлячок»,педагог –Демянко Т.В.

В номинации «Творец», возрастная группа 9-11 лет

1 место – Епифанова Софья, МБОУ СОШ №1, г. Александров, Владимирская область, педагог - Ступников А.В.

1 место - Соловьева Анна, МОУ-ГИМНАЗИЯ №15, г. Клин, Московская область, педагог - Борзова Е.В.

2 место – Пелагеина Таисия, МОУ-«ПЛАНЕТА ДЕТСТВА» г. Клин, Московская область, педагог—Журавлева И.В.

3 место - Кочанова Алика, МБУ ДО «ЦДТ», г. Щекино, Тульская область, педагог- Тимакова Е.В.

3 место - Абросимова Ангелина, МБУ ДО «ЦДТ», г. Щекино, Тульская область, педагог-Лаптева А.В.

В номинации «Творец», возрастная группа 12-14 лет

1 место –Васичкина Анастасия, МКОУ «ДДТ» г. Людиново, Калужская область, педагог-Дехтерева Н.В.

1 место – Никулин Тимофей, ТРОО «Ассоциация Многодетных семей», г. Щекино, Тульская область, педагог- Самохина  Е.А.

2 место – Бритвин Леонид, МОУ «СОШ № 82» Архангельская область, педагог- Зиновьева Н.В.

2 место - Медведкова Дарья, МБОУ «УСШ» Архангельская область, педагог- Миколенко О.В.

3 место- Салюк Ульяна, МБОУ СОШ № 28,с УИОП им. А.А. Угарова, Старооскольский г.о., Белгородская область, педагог-Степаненкова Е.В.

3 место- Гусева Дарья, МОУ «Серебряно-Прудская СОШ им. В.И. Чуйкова, педагог-Бойко Т.В.

В номинации «Творец», возрастная группа 15-17 лет

1 место –Тулаева Анна, МУ ДО «ЦДО МО» «Котлас», Архангельская область, педагог-Хоменко С.А.

1 место - Пронькина Софья, МБУ ДО «ЦДТ» г. Щекино, Тульская область, педагог- Хахина О.В.

2 место – Соловьева Кристина, ГБУ «Лениногорский детский дом», Республика Татарстан, педагог - Французова О.М.

2 место - Денисов Давид, ЦВШ Свято-Никольского собора, г. Алматы, Республика Казахстан, педагог - Ремизова Т.Н.

3 место - Веретельникова Елизавета, МБУДО «ДДТ» Валуйского района, Белгородская область, педагог-Некрасова Л.А.

В номинации «Творец», возрастная группа от 18 лет и старше

1 место – Хорошилова Светлана Сергеевна, МКДОУ «Детский сад № 12 «Аленушка», г. Людиново, Калужская область

1 место- Французова Ольга Михайловна, ГБУ «Лениногорский детский дом» Республика Татарстан

2 место – Шамонина Елена Борисовна, ГБОУ «Бугульминская школа-интернат», Республика Татарстан

2 место - Яценко Оксана Анатольевна, МБОУ «Лицей № 5»г. Королев, Московская область

3 место - Кондратьева Наталья Валерьевна, ГБОУ школа Бибирево, г. Москва

3 место - Королева Елена Сергеевна, МБУ ДО  ДТДиМ, г. Смоленск.

В номинации «Вдохновение», возрастная группа 6-8 лет

1 место – Лебедева Ульяна, МАОУ «Нежинский лицей» Оренбургская обл, педагог-Абрамян И.Н.

2 место – Ковалев Даниил, МБОУ-СОШ №4 им. В.И. Ленина, г. Клинцы, Брянская область, педагог- Сехина Е.С.

2 место –Черкановы Кирилл и Софья, МДОУ № 78 «Мишутка» педагог- Карпова Ю.А.

3 место – Воронцов Данил, МБОУ «Гимназия № 1-Центр образования» г.Щекино, Тульская область, педагог- Перевозникова Е.В.

3 место – Жорина Василиса, МБОУ «Гимназия № 1-Центр образования» г.Щекино, Тульская область, педагог- Перевозникова Е.В.

В номинации «Вдохновение», возрастная группа 9-11 лет

1 место - не присуждалось

2 место - Халилов Степан, МБОУ СОШ № 5, Богородский г.о., Московская область, педагог- Дудина Н.С.

2 место – Хлопкова Диана, МБОУ СОШ с УИОП № 2, ДПЦ им.св.равноап.вел.кн. Владимира, г. Кашира, Московская область, педагог-Киселева Н.А.

3 место – Кулябина Анастасия, МБОУ «СОШ № 1» г. Кирсанов, Тамбовская область, педагог- Солдатова О.В.

3 место – Федорченко Денис, МБОУ «Гимназия № 6» г. Ивантеевка, Московская область, педагог- Сурнова Н.А.

В номинации «Вдохновение», возрастная группа 12-14 лет

1 место – Давлатов Андрей, МОО - Нудольская ООШ, г. о. Клин, Московская область, педагог- Степанова И.А.

2 место – Остроумов Сергей, Рындина Ульяна, ДДТ Кольского района, г Мурманск, педагог- Коротина Л.В.

2 место – Колышева Полина, ГБОУ «Лениногорская школа № 14» Республика Татарстан

3 место - Еремеева Диана, МАУК «КРЦК» г. Кола, Мурманская область, педагог- Андреева Н.П.

3 место – Ляпина Полина, МБОУ «Головеньковская ООШ № 23», г Щекино, Тульская область, педагог-Аракчеева Т.И.

В номинации «Вдохновение», возрастная группа 15-17 лет

1 место – Тарасова Анастасия, МБОУ ООШ №19, г. Ногинск, Московская область, педагог-Туманова Т.Л.

2 место - Ульянова Полина, МБУДО «ГЦРиНТТДиЮ» г. Тула, педагог - Дегтярева О.Н.

3 место – Волкова Лилия, ГКС СО «Волжский центр помощи детям, оставшимся без родителей», Волгоградская область, педагог- Позднякова Л.С.

В номинации «Вдохновение», возрастная группа от 18 лет и старше

1 место-  Волнухина Ольга, г. Дмитров

2 место – Голубева Марина Владимировна, Ярославская область, Переславская епархия

2 место – Лычковская Юлия, МБДОУ № 27 «Микки-Маус», г. Сургут

3 место –Чагина Елена Владимировна, МБДОУ д\с № 51 «Машенька»,г. Пушкино, Московская область

3 место –Жантурина Полина, СПДГ при МКОУ «Курнаевская СШ», Волгоградская область

В номинации «Фантазия», возрастная группа 6-8 лет

1 место – Хлебникова Виктория, МБОУ «ООШ № 36» г. Старый Оскол, Белгородская область, педагог-Александрова Е.В.

2 место – Валерия Стасевич, ГБОУ Школа №1474, г. Москва, педагог- Васина Е.Ю.

2 место –Рындин Данил, ОДО «Детский сад «Теремок» МАОУ «ОК «Лицей № 3 им.С.П. Угаровой» Белгородская область, педагог- Русанова В.И.,

3 место – Попов Илья, МБУДО ЦРТДиЮ, г. Королев, Московская область, педагог- Зайцева И.Г.

3 место – Новикова Арина, МОУ «Серебряно-Прудская СОШ им.В.И .Чуйкова» Московская область, педагог- Кокорева И.В.

В номинации «Фантазия», возрастная группа 9-11 лет

1 место – Письменская Ангелина, МБОУ БСОШ №1, ст.Багаевская, Ростовская область, педагог-Шилина Л.Р.

2 место – Сенякин Николай, ЧОУ «Православная гимназия», г. Ногинск, Московская область, педагог- Арикова Т.Е.

2 место –  Калугина Елизавета, ГБОУ Школа 1474, Москва, педагог- Пучкова Л.А.

3 место - Гриченкова Евгения, МКОУ «Каширская КОШИ» Московская область, педагог- Абакумова Е.В.

3 место – Воронцова Виктория, МБУДО ЦДТ, г. Клинцы, Брянская область, педагог-Матусевич Л.В.

В номинации «Фантазия», возрастная группа 12-14 лет

1 место – Федорова Надежда, МБОУ «Центр образования № 34»г. Тула, педагог- Лихачева И.В.

2 место – Кононова Кира, ГБУ ДО ДДЮТ «На Ленской», г. Санкт –Петербург, педагог- Загорская С.О.

2 место – Лукьянова Екатерина, ГБОУ ДО ЦРТДЮ «Гермес», г. Москва, педагог-Соркина Л.М.

3 место – Гуров Михаил, МБУ ДО «ЦДТ» г. Щекино, Тульская область, педагог- Хахина О.В.

3 место – Баранова Полина, МОУ Гимназия, г. Фрязино, Московская область, педагог-Тужикова Е.А.

В номинации «Фантазия», возрастная группа 15-17 лет

1 место - не присуждалось

2 место – Михайлова Анастасия, МБОУ «Центр образования № 15», г. Тула, педагог-Исаева С.Ю.

2 место- Субботина София, МБОУ «Лицей №1», г.Щекино, Тульская область, педагог-Григорьева Г.В.

3 место- Борисова Эллина, ДДТ Кольского района, Мурманская область, педагог- Руденко О.А.

В номинации «Фантазия», возрастная группа от 18 лет и старше

1 место – Кучина Елена, МБОУ СОШ №2 ,г. Ногинск, Московская область

1 место –Косарева Екатерина Владимировна, МАУ ДО «Школа искусств», г. Королев, Московская область

2 место- Чиликина Зинаида Алексеевна, ГБОУ школа № 1874, г. Москва.

2 место – Ануфриева Елена Евгеньевна, МУК КДО, г. Тула

3 место- Никитина Вера Михайловна, МДОУ «Детский сад № 9», г. Щекино, Тульская область

3 место- Перегудова Светлана Викторовна, МБОУ «Центр образования № 36» г. Тула

За  высокий уровень работ:

-Демина Кристина, МБОУ СОШ №12г. Серебряные Пруды, Московская область, педагог-Довидюк Е.Н.

-Капралов Борис, МУ ДО «Обуховская ДМШ» г. Ногинск, Московская область, педагог- Старовойт И.В.

-Сачкова Анастасия, МУ ДО « Обуховская ДМШ» г. Ногинск, Московская область, педагог- Старовойт И.В.

-Клименко Мария, МАУ ДО «Школа искусств» г. Королев, Московская область, педагог-Архипова А.А.

-Орлова Анастасия, ЧОУ ДО «ДШИ при Богоявленском соборе г. Ногинска» Московская область, педагог - Старовойт И.В.    

-Копнёва София, МБУ ДО «ЦДТ» г. Зарайск, Московская область, педагог- Поликарпова Н.Е.

-Борисов Алексей, Православный центр духовного возрождения, г Тула, педагог- Романовская Л.А.

-Царенко Татьяна, МАОУ ДО «ЦДТ» г. Сургут. ХМАО-Югра, педагог-Огнева С.В.

-Пугачева Анастасия Андреевна, МБДОУ «д\с «Алёнка», г. Кирсанов, Тамбовская область

-Сылкина Марина Васильевна МБУДО «ДДТ Оренбургского района, Оренбургской области»    

-Брюханова Полина, ОДОД ГБОУ СОШ 188, г. Санкт- Петербург, педагог- Васильева Л.И.

-Киселева Александра, МБОУ СОШ № 5, г. Пушкино, Московская область, педагог-Воробьева О.А.

-Заозерская Ольга Васильевна, МУ ДО «ЦДО МО «Котлас»

-Каганова Ульяна, ГБУ ДО ДДЮТ «На Ленской», г. Санкт-Петербург, педагог- Загорская С.О.

-Устинова Ксения, МБОУ СОШ № 4 ДПЦ им.св.равноап.вел.кн. Владимира, г. Кашира, Московская область, педагог- Шулапова Т.С.

-Волнухина Анастасия, МОУ СОШ №10, г Дмитров, Московская область, педагог-Королева Р.В.

-Архипова Анна, Ярославская область, Переславская епархия, педагог-Менжунова О.В.

-Бережная Диана, МБОУ «Центр образования № 36» г. Тула, педагог- Котенева О.М.

-Герасимова Ольга Николаевна, МДОУ «Детский сад о\в №1» г. Щекино, Тульская область

-Короткова Арина, МБОУ «СОШ с УИОП № 7», г. Кашира, Московская область, педагог- Рощина Е.В.

-Давыдкина Анастасия, МБОУ СОШ №10, г. Королев, 1Московская область, педагог- Козопасова Т.Н.

-Малышев Александр, МБУ ДО «ЦДТ», г. Щекино,Тульская область,педагог- Хахина О.В.

-Шкрабо Григорий, ГКОУ МО «Каширская СОШ для детей с ДП ЗТ» педагог- Соловова Л.А.

-Панфилова Юлия, МУ ДО «ЦДО МО «Котлас», Архангельская область,педагог- Чекалина Н.Н.

-Вакулина Татьяна Алексеевна, ГБОУ школа Бибирево, г. Москва

За творческий подход:

-Сапожников Алексей, МУ ДО «ЦДО МО «Котлас», Архангельская область, педагог- Заозерская О.В.

-Васильева Полина, МБУДО «Мошенская школа искусств», Новгородская область, педагог- Райцева И.С.

-Буравлев Артем, МБОУ СШ №31, г Сургут, педагог-Симоник В.Г.

-Савина Варвара, МБОУ Гаевская ООШ, Ростовская область, педагог-Савина О.В.

-Шмелев Ярослав, МБДОУ д\с №9 «Березка», Саратовская область, г. Петровск, педагог-Урядова Е.А.

-Гришачёв Владимир Александрович, МКДОУ «Детский сад №3 «Аленький цветочек» г. Людиново, Калужская область

-Корякина Василиса, МБОУДО «ДЭЦ» г. Кашира, Московская область, педагог-Петренко О.Л.

-Золотов Арсений, МБОУ СОШ № 22, г. Мытищи, Московская область, педагог-Ласария Н.С.

-Федорова Таисия, МОУ «Гимназия «Логос», г. Кимры, Тверская область, педагог- Горячева Е.Н.

-Амонова Полина, МБОУ «ЦО «Перспектива» г. Старый Оскол, Белгородская область,педагог- Тулинова И.Н.

-Ликша Виктория, МБОУ ЯСШ № 2, г.Ярцево, Смоленская область, педагог-Кружнякова И.В.

-Дырдина Алина, ГБОУ Школа №1522 им. В.И. Чуркина, педагог-Волосатова Е.В.

-Елфимов Максим, МБОУ БСОШ №2 ст. Багаевская, Ростовская область. педагог- Донева А.В.

-Счастливая Анна, МУДО СЮТ, г. Фрязино, Московская область, педагог- Горбунова С.В.

-Сергеева Варвара, МОУ «Гимназия « Логос», г. Кимры, Тверская область, педагог-Горячева Е.Н.

-Завалишина Наталья Юрьевна, ЮФ МБУДО «ДДТ Оренбургского района Оренбургской области»

-Беляева Дарья, МБОУ ДО «Куйбышевский ДДТ» Новосибирская область, педагог-Чиченкова Т.В.

-Дьяконов Василий, ОГБУ «Скопинская школа-интернат», Рязанская область, педагог-Коновалова Г.И.


История конкурса, проведение которого уже стало доброй лаврской традицией, начинается в далеком 2008 году. Желая приобщить молодежь к основам христианских традиций и познакомить юношество с церковной жизнью, Центр «Пересвет» при поддержке Администрации Сергиево-Посадского района ежегодно организовывает художественное соревнование. В этом году конкурс был проведен уже в двенадцатый раз.

Главная цель состязания — напомнить участникам события из истории человеческого Спасения, оживить в сердцах и умах молодых людей память о жизни, смерти и воскресении Господа Иисуса Христа. Проект популяризует всевозможные направления декоративно-прикладного искусства, предоставляя участникам полную свободу творчества. При изготовлении поделок юные мастера могут применять различные художественные методы и техники, распространенные как в России, так и за рубежом. Традиционно конкурс представлен четырьмя номинациями и пятью возрастными категориями.

Ирина Александровна Бабодей, член конкурсного жюри:

«Участвуя в конкурсе и оценивая такое количество яиц, трудно не поразиться многообразием идей, которые воплощают дети. Конечно, есть и большое количество повторов, но имеются и совершенно авангардные, творческие подходы к выполнению работы, в которых проявляется детская фантазия и самостоятельность. Присланные на оценку изделия показывают трогательное погружение юных художников в тему конкурса. Это радует. С одной стороны, оценка такого большого объема изделий физически утомляет, но одновременно с этим мы получаем ни с чем не сравнимый эмоциональный заряд».


Организатором Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества  "Пасхальное яйцо", приуроченного к празднику Воскресения Христова, является Православный военно-патриотический центр "Пересвет" при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре при участии:

  • Администрации Сергиево-Посадского муниципального района,

​при поддержке:

  • Московской духовной академии,
  • Московской областной Думы,
  • Сергиево-Посадского отделения Союза художников России,
  • Абрамцевского художественного колледжа имени В. М. Васнецова (филиал ФГБОУ ВО МГХПА им С. Г. Строганова),
  • ФГБУК "Художественно-педагогический музей игрушки".

Целью конкурса является приобщение детей и подростков к православной культуре и традициям народного творчества. Ежегодно в нем принимает более 10 тысяч человек из различных регионов России, а также Беларуси, Казахстана, Польши и других стран.

Участниками конкурса могут быть учащиеся, воспитанники и педагоги образовательных организаций и учреждений культуры, своевременно приславшие соответствующие документы, в возрасте от 6 лет.

Номинации конкурса:

  • "Умелец" – пасхальные яйца, выполненные в технике росписи, выжигания и резьбы по дереву.
  • "Творец" – пасхальные яйца, выполненные в технике: аппликация, декупаж, квилинг, работа из природных материалов.
  • "Вдохновение" – пасхальные яйца, выполненные в технике: вышивка, бисероплетение.
  • "Фантазия" – пасхальные яйца, выполненные в технике: макраме, вязание, лоскутная техника.

В каждой номинации жюри определяет победителей и призеров по возрастным группам: 6-8 лет, 9-11 лет, 12-14 лет, 15-17 лет, от 18 лет и старше (для педагогов, родителей и обучающихся старше 18 лет).

Помимо очного конкурса "Пасхальнео яйцо" проводится дистанционный по ссылке http://peresvet.znv.ru/

С использованием информации официального сайта  Свято-Троицкой Сергиевой Лавры