5 января 2011

Зимний учебно-полевой выход "Лучеса-2010/2011"

С 29 декабря 2010 года по 4 января 2011 года продолжался зимний поход Учебного центра "Пересвет" по территории Нелидовского района Тверской области, где во время Великой отечественной войны в 1941-43 годах проходили ожесточенные бои, известные теперь как Ржевская битва.

Экстремальные погодные условия несколько изменили маршрут следования группы, а традиционный марш по местам братских воинских захоронений пришлось совершить не на броне МТ-ЛБ, но в промерзшем кузове УРАЛа, т.к. вся гусеничная бронетехника Нелидовской техшколы ДОСААФ была мобилизована в разные районы Тверской области для восстановления оборванных линий электропередач. В остальном же все намеченные задачи были выполнены. Помимо посещения памятников павшим и знакомства с героической историей края, курсанты с инструкторами совершили форсировании реки Лучесы, встретили Новый год среди заснеженных елей, посетили деревню Барули, где пять лет назад походил летний учебный лагерный сбор, и дошли до деревни Кукуево, где их ждали баня, щи и теплый дом взамен палатки.

Подробнее о походе смотрите здесь.

Занятие по маскировке оружия в гостинице в городе Нелидово

В Нелидовской техшколе ДОСААФ

К началу пешего маршрута на УРАЛе

У братского захоронения

На маршруте

Привал

Вечерний чай с отваром из коры дуба

Новый 2011 год!

Форсирование реки: даже мороз не смог справиться с сильным течением Лучесы - перебираться на другой берег пришлось ползком,  уменьшая риск провалиться под непрочный лед, скрытый снегом

Дошли!