25 декабря 2014

Зимний поход 2014/2015

С 28 декабря 2014 года по 4 января 2015 года самые подготовленные курсанты Учебного центра "Пересвет" при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре будут находиться в лесах  Нелидовского района Тверской области, в ежегодном зимнем учебном полевом выходе.

Целью похода является сохранение исторической памяти о подвиге русского народа в годы Великой Отечественной войны и закрепления навыков поведения в экстремальных ситуациях.

Традиционно поход начнется с марша на броне многоцелевых тягачей легкого бронирования Нелидовской техшколы ДОСААФ. В ходе  марша курсанты посетят братские воинские захоронения и примут участие в реконструкции боя между немецко-фашистскими захватчиками и бойцами Красной Армии.

Далее пересветовцы, возраст которых 14-18 лет, под руководством сотрудников спецподразделения одного из силовых ведомств  и сотрудников МЧС проведут шесть суток в полевых условиях, двигаясь в труднопроходимой лесной местности, по местам боев Ржевско-Вяземской операции, неся на себе снаряжение и продукты, организовывая ночлеги под открытом небом и на своем опыте постигая, какой ценой досталась их дедам и прадедам победа в Великой Отечественной войне.