10 февраля 2021

Выставочный центр «Пасхальное яйцо» открыт!

10 февраля при Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры открылся выставочный центр Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо».

На торжественной церемонии присутствовали заместитель главы администрации городского округа - начальник управления образования г. Сергиев Посад О.К. Дударева, настоятель Вознесенского подворья, директор Православного военно-патриотического центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич, руководитель проекта «Пасхальное яйцо» Е.О. Еремеичева, член жюри конкурса Н.Н. Воронина, директор Центра детского (юношеского) технического творчества «Юность» С.А. Карпушов, представители Детской школы искусств № 8, СМИ.

Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо» впервые прошел в Сергиевом Посаде в 2008 году по инициативе Центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. В первом конкурсе приняли участие 200 человек.

   

Уже в следующем году количество желающих представить на суд жюри традиционный символ главного христианского праздника увеличилось на столько, что стала очевидна актуальность и востребованность конкурса. Поддержку его проведения стали оказывать администрация Сергиево-Посадского муниципального района, Московская духовная академия, Московская областная дума, Сергиево-Посадское отделение художников России, АХПК им.В.М.Васнецова (филиал ФГБОУ ВО МГХПА им.С.Г.Строганова), ФГБУК «Художественно-педагогический музей игрушки».

За 14 лет существования конкурса его география охватила всю Россию от Чукотки до Калининграда, от Приморского края до Ямало-Ненецкого автономного округа, а также Беларусь, Казахстан, Польшу и Данию.

Оформились номинации конкурса, которых стало 4:

  • «Умелец» – пасхальные яйца, выполненные в технике росписи, выжигания и резьбы по дереву.
  •  «Творец» – пасхальные яйца, выполненные в технике: аппликация, декупаж, квилинг, работа из природных материалов.
  •  «Вдохновение» – пасхальные яйца, выполненные в технике: вышивка, бисероплетение.
  •  «Фантазия» – пасхальные яйца, выполненные в технике: макраме, вязание, лоскутная техника.

Возраст участников конкурса, изначально ограниченный, был вскоре максимально расширен – среди авторов есть как воспитанники детских садов, так и их бабушки. Единственное сохранившееся требование – соответствие уровня работы заявленному возрасту.

Количество присылаемых в Центр Пересвет» работ росло год от года, и в конце концов созрела необходимость проводить этапы конкурса в регионах, чтобы на заключительный – международный – этап, проходящий в Сергиевом Посаде, направлялись уже работы, прошедшие конкурсный отбор на своем уровне. Таким образом, в Троице-Сергиеву Лавру, где находится Центр «Пересвет», к празднику Воскресения Христова стали свозиться и присылаться по почте самые красивые пасхальные яйца, занявшие призовые места в различных городах и селах России и других стран.

Часть из этих работ после завершения конкурса были подарены ветеранам, пенсионерам, болящим и одиноким людям к праздникам Пасхи, Дню Победы и др. в рамках благотворительных акций. Одновременно призовые работы стали отбираться для коллекции конкурса – на данном этапе в нее входят около 1400 самых искусных пасхальных яиц. Именно они разместились в выставочном центре, чтобы служить образцами для вдохновения и рождения новых идей на перекрестке стилей, традиций, направлений и материалов.

Говоря приветственные слова организаторам конкурса и выставочного центра, Ольга Константиновна Дударева отметила масштабность проекта и необходимость его более широкой популяризации:

«Несколько задач решает этот конкурс – развитие декоративно-прикладного творчества, эстетического направления, патриотического; занятость детей, что не маловажно. А также это профориентационная работа – дети могут поступить в специализированные учреждения, получать профессиональное художественное образование. И самое важное – каждый должен знать свои истоки!», – сказала она.

Не меньшее впечатление произвела выставка пасхальных яиц и на остальных гостей церемонии. Все отметили размах и уникальность конкурса, искусность и искренность работ, необходимость поддерживать и развивать этот проект далее, привлекая все новых участников к знакомству с традициями декоративно-прикладного творчества своих регионов, приобщению к православной культуре.

Протоиерей Дмитрий Болтрукевич рассказал, что несколько лет работы победителей конкурса «Пасхальное яйцо» выставлялись в Доме художника. Здесь же проходили мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Однако очень скоро коллекции стало не хватать помещения, и было принято решение расположить выставочный центр при храме Вознесения в здании бывшей церковной сторожки. Давным-давно в ней находился музей В.М. Загорского, в честь которого с 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск. Символично, что там, где когда-то воспевались революционные бури и потрясения, теперь явлены красота, талант и присутствие Божьей благодати.

В этом году в рамках конкурса «Пасхальное яйцо» стартовало 54 отборочных этапа в 29 регионах РФ и Казахстане. Впервые в истории конкурса региональный этап прошел в Донецкой Народной Республике.

В марте 2021 года, когда в Сергиев Посад будут доставлены призовые работы всех отборочных этапов, жюри, в состав которого входят представители духовенства, художники, специалисты по декоративно-прикладному искусству, выберет самые достойные из лучших.

Победители, помимо дипломов, обычно получают памятные подарки, среди которых календарь «Пасхальное яйцо»; книга, посвященная традициям празднования Пасхи, с авторскими мастер-классами «К православию по ступеням творчества»; сувенирная продукция (кружки, ручки, магниты и пр.), а также каталог призовых работ с фотографиями пасхальных яиц, победивших в международном (заключительном) этапе.

Так как в прошлом году из-за пандемии каталог «Пасхальное яйцо 2020», к большому сожалению всех участников, выпустить не удалось, в этом году запланировано издание двойного каталога, с фотографиями лучших работ за два года – 2020 и 2021.

Помимо очного участия всем желающим предоставляется возможность дистанционного участия в конкурсе «Пасхальное яйцо» на онлайн-площадке международного фестиваля «Звезды нового века» http://peresvet.znv.ru/.