9 декабря 2019

Выходные 7-8 декабря

7-8 декабря курсанты Центра «Пересвет» принимали участие в мероприятиях, посвященных 25-й годовщине начала Первой Чеченской войны, проверяли физподготовку на Спартакиаде допризывной молодежи памяти В.И. Афонченко и испытывали себя в суточном полевом выходе.

Минувшие выходные у курсантов Центра «Пересвет» выдались весьма насыщенными. 1-ый взвод уже в 11 утра субботы был в Башне, откуда, забрав необходимое имущество, выдвинулся за пределы города, чтобы проверить свою готовность к грядущему зимнему полевому выходу.

2-ой взвод отвечал за представительство «Пересвета» на памятном мероприятии, посвященном 25-летию с начала Первой чеченской войны, организатором которого выступило Сергиево-Посадское районное отделение ВООВ «Боевое братство». На Скитских Прудах было организовано несколько тематических площадок, на которых проводили тактико-специальную подготовку по ведению боя двойкой в здании, обучали технике метания ножей,  демонстрировали оружие, как современное, так и времен Великой Отечественной войны.

Затем состоялась реконструкция боя на привокзальной площади Грозного 31 декабря, когда 131 отдельная Майкопская мотострелковая бригада 60 часов билась с превосходящими силами чеченских боевиков.

ТВР24 Сергиев Посад и Радонежье

Не смотря на то, что в течения дня всех желающих кормили кашей с полевой кухни и поили горячим чаем с вафлями, пересветовцы довольно сильно замерзли и, к сожалению, пропустили завершение мероприятия, на котором Центр «Пересвет» был награжден кубком за лучший результат по итогам работы тематических площадок. Он был вручен организаторами уже на следующий день.

1-ый взвод в это время добрался до места дислокации и занялся разбивкой лагеря – кто-то ставил палатки, кто-то ушел за водой, кто-то отвечал за дрова. Был также выделен наряд на кухню, и если перекус состоял из любимого всеми, но не самого полезного доширака, то ужин уже был полноценный, здоровый и сытный.

Вечером у костра прошло собрание, на котором были утверждены планы на завтрашний день, распределены дежурства на ночь (хоть не очень холодно, печки необходимо топить без перерыва), а затем состоялись ленивые посиделки с байками и играми в «Контакт».

Что отбой, что подъем у курсантов был достаточно поздний, но рассчитанный на готовность к приходу младших курсантов – после завтрака в лагере был наведен порядок, подготовлены площадки для занятий.

После божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой лавры и обеда часть второго взвода отправилась в спорткомплекс «Луч», где приняла участие в Спартакиаде допризывной молодежи памяти В.И. Афонченко - одного из основателей Центра "Пересвет", десантника, водолаза-глубоководника, инструктора спецподразделений, журналиста, талантливого педагога и замечательного человека.

   

Основная часть 2-ого взвода отправилась на полевые занятия. По традиции передачи опыта от старших к младшим, занятия для них проводил 1-ый взвод.

Так, курсант Стефанцов объяснял основные принципы зонирования лагеря – где ставятся палатки, где разводится костер и т.п.

Анисимов провел занятия по средствам связи и работе электрических приборов в полевых условиях – вопрос батареек и подзарядок для девайсов весьма актуален в зимних походах.

Курсант Яговкин объяснял, из чего состоит палатка, курсант Аникеева учила собирать рюкзак, курсант Сериков показывал, как топить печку, какие использовать дрова и зачем нужен трут.

Завершающим занятием стала демонстрация установки палатки. Курсантам, недавно переведенным из резервного взвода в 1-ый, понадобилось чуть больше 20 минут, чтобы разбить палатку, бывалые курсанты установили за 9 («не рекорд, но мы и не соревновались!»).

После этого 1-ый взвод собрал лагерь и отправился обратно в «Пересвет», чтобы сдать имущество и развесить на просушку палатки и тенты.

2-ой взвод выдвинулся в город раньше и налегке, а потому, придя в Башню, успел еще познакомиться с тактико-техническими характеристиками АК-74М и позаниматься сборкой-разборкой.

   

Затем в спортзале прошли занятия по физподготовке, а завершающим стал час духовника, на котором, в том числе, было выражено удовлетворение от того, что большинство курсантов пришло готовыми к полевым занятиям и одетыми по погоде.

Основной темой занятия стало Боговоплощение – то, как Бог стал человеком. Также курсанты поговорили о том, почему Христос не уклонился от казни, о распятии и символике креста.

В следующее воскресенье запланирована подготовка к очередному суточному полевому выходу (21-22 декабря), а потому занятия пройдут как в помещении, так и в Пафнутьевом саду. Будьте готовы!

Больше фотографий здесь