8 марта 2021

Выходные 6-7 марта

В воскресенье 7 марта курсанты Центра «Пересвет», их родители и друзья, выпускники и инструктора разных лет, а также гости из санкт-петербургского военно-патриотического клуба «Ратоборец» встретились в зимнем лесу, чтобы пообщаться, принять участие в конкурсах и поесть блинов в честь наступающей Масленицы.

Изначально точкой сбора должна была стать «Поляна «Пересвета» –  чтобы показать всем, что же это за место такое, на котором курсанты проводят так много воскресного времени. Однако она по-прежнему, не смотря на недавние значительные оттепели, покрыта глубоким снегом, и даже все те многочисленные пересветовцы разного пола и возраста, что собрались накануне праздника, чтобы все подготовить, не смогли ее утоптать до состояния, подходящего для приема почти сотни гостей. Поэтому костер – большой, жаркий, из дров, заготовленных под надежным контролем специалиста лесного комплекса – был разожжен на другом, привычном для пересветовцев месте, среди леса. Что в итоге оказалось только плюсом – воскресенье выдалось ветреным, с то и дело обрушивающимся сильным снегопадом, и вековые ели помогли укрыться от непогоды.

Пришедших после службы и обеда пересветовцев и гостей встретили скоморохи, Весна-красна и Зима, которые познакомились с пришедшими, позагадывали им загадки. 

А потом устроили для затравки веселые конкурсы – бег в мешках, перетягивание каната, вышибалы, прыжки через обручи и т.п. 

Затем все желающие попробовали себя в более серьезных соревнованиях – стреляли по мишеням из пневматической винтовки, на время разбирали-собирали ММГ АК-74 М, проверяли свои знания по медицине и сноровку на веревочном городе. Сопровождалось происходящее аккомпанементом задорной гармони.

Когда все достаточно наигрались, набегались и проголодались, настала очередь блинов. Ребятня с удовольствием отплясывала, чтобы в награду получить с пылу с жару блин со сгущенкой.

   

Тут подоспела приготовленная на армейской полевой кухне гречневая каша с тушенкой, в итоге все смогли угоститься и ею, и блинами, и выпить горячего чая с пряниками и конфетами.

Как раз к обеду к общему сбору добрались ребята из военно-патриотического клуба «Ратоборец» из Санкт-Петербурга. Они совершали паломническую поездку в Москву и Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и захотели познакомиться с соратниками из «Пересвета». Поев каши и блинов, они с удовольствием постреляли по мишеням, позанимались сборкой-разборкой, проверили вестибулярный аппарат и плечо друга на веревочном городке.

Когда конфет, пряников, пирожков и сгущенки совсем не осталось, пришло время возвращаться. Питерцы в сопровождении курсантов 2-ого и резервного взводов отправились в Башню «Пересвета», а старшие занялись сбором имущества и уборкой территории. К этому моменту на радость всем темные снеговые тучи ушли за горизонт, а на лазурном небе засияло весеннее солнышко.

В Башне гостям провели небольшую экскурсию по учебным помещениям и спортзалу, напоили чаем, после чего ратоборцы отправились сначала в Москву, а затем домой, в Санкт-Петербург.

1-ый взвод, наведя по мере возможности (все засыпало свежим снегом) порядок на месте праздника, собрали-загрузили, разгрузили-разобрали имущество, сдали кухню и инструмент, разложили на просушку палатки и пр. Донаведение чистоты на лесной поляне намечено на ближайшие время.

В следующее воскресенье пройдут плановые занятия, а завершится день на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры на чине Прощения, после которого мы вступим в Великий пост.

Больше фотографий в галерее