5 марта 2020

Выходные 29 февраля-1 марта

Начало весны курсанты Центра «Пересвет» ознаменовали походом в Володарские каменоломни, знакомством со значением поста и посещением Чина прощения.

Спелеологическая практика в Володарских каменоломнях началась 29 февраля. Основная часть курсантов прибыла из Сергиева Посада на место входа в пещеры уже после того, как туда спустились представители МЧС, чтобы осмотреться и удостовериться в безопасности маршрута.

Собравшись полным составом под землей, группа пообедала, а затем курсанты получили учебные задачи.

   

Для начала были розданы карты, по которым необходимо было добраться до заданной точки.

Следующее занятие было посвящено теории и практике поиска потерявшегося человека. После рассказа о том, что делать, если человек потерялся, курсанты отрабатывали полученные знания на практике и искали «потерявшегося» в пещерах сотрудника МЧС.

К вечеру в Гроте Микитавр был разбит лагерь, приготовлен ужин, после которого прошли традиционные пересветовские игры на эрудицию и взаимопонимание. Компанию курсантам составляли разбуженные ими летучие мыши и просто мышки, нарушающие подземное спокойствие своим шорохом и писком.

На следующее утро, позавтракав, курсанты, верные принципу Центра «Пересвет» «после нас чище, чем до нас», собрали раскиданный повсюду невоспитанными туристами мусор. Поднявшись из подземелья на свет Божий, курсанты были обрадованы по-весеннему ясной и солнечной погодой. Выбросив мусор в контейнеры, пересветовцы переоделись, привели себя в порядок и отправились по домам.

В «Пересвете» в этот воскресный день проходили плановые занятия. Учитывая начинающийся с понедельника Великий пост, час духовника был посвящен тому, что такое пост вообще, какой в нем смысл, зачем нужно воздержание и самоограничение и как правильно поститься.

Затем, после строевой, прошли занятия по огневой подготовке.

Поделенные на группы, курсанты на различных учебных точках отрабатывали снаряжение магазина патронами, выполняли норматив №1 «Изготовка к бою» и тренировали правильное использование укрытий.

Завершился воскресный день посещением Чина прощения на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры.

В следующее воскресенье курсантов ждут занятия на «Поляне «Пересвета». Одевайтесь по погоде!