31 октября 2022

Выходные 29-30 октября

В последние октябрьские выходные 2022 годы курсанты Центра «Пересвет» ходили в суточный полевой выход, соревновались в выполнении нормативов по боевой подготовке и знакомились на экскурсии с историей Троице-Сергиевой Лавры.

Курсанты 1-ого взвода собрались ещё в субботу, чтобы получить необходимое снаряжение и пойти на Поляну «Пересвета», где им предстояло переночевать.

Во время суточного полевого выхода, который начинает практическую подготовку к грядущему зимнему полевому выходу, отрабатывалось несколько учебных вопросов, среди которых:

  • оборудование ночлега в лесу с использованием тентов;
  • Приготовление пищи на костре;
  • Организация движения группы в темное время суток;
  • Организация движения и наблюдения с использованием приборов ночного видения.

Занятия завершились достаточно поздно, а ещё посиделки у костра, разговоры и байки за чаем, поэтому подъем был не самый ранний. Позавтракав, курсанты собрали лагерь, убрали территорию, заготовили на будущее дрова и вернулись в Башню. Здесь они привели в порядок учебное оружие, разобрали ошибки, допущенные во время полевого выхода, а также для них было проведено занятие по укладке рюкзака – как обычно, внутрь сложено по минимуму, все в основном привязано снаружи, болтается, теряется, цепляется, мокнет и т.д.

Курсанты 2-ого и резервного взводов встретились как всегда на Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры. С прихожанами они слушали проповедь, посвящённую притче о сеятеле и о том, что начинать возделывать сад души надо с себя, а не с пристального наблюдения и осуждения других. Кроме того, настоятель храма и директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич поблагодарил тех, кто принял участие в сборе для наших воинов и призвал присоединяться остальных (список необходимых вещей смотрите здесь).

После службы курсантов ждал традиционный строевой тренаж.

Затем, пообедав, они пришли в Башню, где на первом занятии отрабатывали строевые приемы с оружием.

Второй час был посвящён огневой подготовке – теоретическое занятие, посвящённое правилам обращения с оружием, устройству и боевым свойствам АК-74 М.

Затем 2-ой взвод спустился в спортзал, где занимался командообразованием.

   

Резервный взвод отправился на экскурсию по Троице-Сергиевой Лавре, на которой знакомился с историей, архитектурой и святынями главной обители Русской Православной Церкви. И, по совместительству, нашего дома.

По возвращении резервного взвода было проведено общее занятие по тренировке нормативов курса боевой подготовки. В качестве младших инструкторов выступали курсанты 1-ого взвода.

Отрабатывали норматив 1 (изготовка к ведению боя), 5 (неполная разборка), 6 (сборка после неполной разборки), 7 (снаряжение магазина). После тренировки были проведены небольшие соревнования, победителями в которых стали следующие курсанты:

Изготовка к бою: 1 место Яковлев, 2 – Давыдкина, 3 – Фан.

Снаряжение магазина: 1 место Яковлев, 2 – Карпова, 3 – Куваев-старший.

Разборка-сборка: 1 место Яковлев, 2 – Хлопонин, 3 – Куваев-младший.

Внимание! В следующее воскресенье сбор курсантов на Вознесенском подворье в 10.45. Дальнейший день пройдёт по традиционному расписанию, готовьтесь как к классным, так и полевым занятиям, приходите пообедав, с собой, помимо экипировки по погоде, иметь перчатки, пятиточечник, термос с горячим чаем и бутерброды.