23 ноября 2020

Выходные 21-22 ноября

В выходные 21-22 ноября курсанты Центра «Пересвет» ходили в суточный полевой выход, рассуждали, что такое защита Отечества и может ли война быть справедливой, и участвовали в соревнованиях на скорость смены магазина ММГ АК-74М.

В субботу утром часть курсантов Центра «Пересвет» собралась в Башне, чтобы продолжить практическую подготовку к грядущему зимнему полевому выходу по местам боев Великой Отечественной Войны. Перед пересветовцами была поставлена задача во время суточного выхода отработать основные элементы многодневного похода – с точки зрения технической организации процесса и с точки зрения временных нормативов.

Планирование и реализация всех элементов похода целиком была возложена на курсантов, инструктора присутствовали в качестве наблюдателей и для подстраховки на случай форс-мажорных обстоятельств. Старшим группы был назначен курсант Стефанцов, замом по хозяйственной части – курсант Майоров, начпродом – курсант Сериков.

Первый этап заключался в необходимости прибыть на место лагеря не позднее 16.00. Сойдя с автобуса, курсанты двинулись в путь, по дороге выполняя различные вводные, среди которых было соблюдение маскировки, преодоление с помощью подручных средств незамерзшей реки, необходимость следования по определенным ориентирам и т.п. Один раз курсанты сбились с маршрута, что удлинило общий путь примерно на полчаса, которые, однако, удалось компенсировать, и к назначенному времени курсанты вышли к заданной точке за источником Гремячий ключ.  

Следующий этап заключался в необходимости в спокойном режиме в условиях зимнего леса (как раз всё завалило снегом) разбить лагерь – установить палатку и печку в ней, развести костер и организовать комфортное размещение вокруг него, приготовить горячую пищу. Это задание было выполнено процентов на 70 – не всё успели сделать к сроку, пришлось завершать работы после ужина.

     

   

В 21.00 участники похода собрались вокруг костра, чтобы пообщаться с гостем – Юрием Ивановичем Сорочкиным, полковником в отставке с большим жизненным и боевым опытом. Он поделился с ребятами различными историями из своего прошлого, связанного в том числе с Афганистаном и Чечней, ответил на их вопросы.

В 23.00 был объявлен отбой, старшие группы получили напоминание о важности продуманного распорядка действий на следующий день.

По плану выход предполагался к моменту рассвета, в 8 утра. К этому времени лагерь должен был быть полностью снят, а участники похода – накормлены и собраны. Хотя все очень старались, а курсант Курчаков даже отличился «сознательной активностью», по факту готовность к началу обратного маршрута была достигнута лишь к началу десятого. В связи с этим было принято решение о дополнительной отработке одного из ключевых элементов многодневного похода.  Курсанты ставили и собирали палатку и печку в ней до тех пор, пока не достигли желаемого результата – полной установки без складок и морщин за 20 минут и полного сбора, включающего аккуратную упаковку в волокуши с распутанными веревками и узлами за 10 минут.

Окончательно собрав лагерь и убрав поляну, курсанты с соблюдением всех мер безопасности совершили альпинистский спуск по крутому обледенелому склону. В процессе отрабатывались различные виды подстраховки и помощи друг другу. В «Пересвет» курсанты должны были вернуться к 16.00. На этот раз они план перевыполнили и пришли чуть раньше (что не возбранялось условиями задачи) и приступили к приведению в порядок общественного имущества – просушке, помывке, сдаче на склад и т.п.

Курсанты, не участвовавшие в походе, собрались в воскресенье на Вознесенском подворье Троице Сергиевой Лары.  

После службы и обеда прошло первое занятие – час духовника.

На нем иерей Антоний Железнов беседовал с курсантами о том, что такое Отечество и его защита, о справедливости войны «за алтари и очаги» – семью, Отчизну, духовные святыни. Ребята вспоминали исторические личности, которые выступали защитниками Отечества, например, благоверные князья Александр Невский и Дмитрий Донской, монахи-воины Александр Пересвет и Андрей Ослябя, адмирал Федор Ушаков и полководец Александр Суворов, летчики Иван Кожедуб и Александр Покрышкин, рядовой Пограничных войск РФ Евгений Родионов. Ребята поделились историями о подвигах, которые совершали обычные люди, когда им необходимо было защищать своих близких.

Следующее занятие прошло в Пафнутьевом саду, где курсанты отрабатывали строевые приемы без оружия.

В Башне, в тепле, курсанты выполняли строевые приемы с оружием в положении «на ремень», «за спину», «на грудь».

На огневой подготовке отрабатывался норматив № 1: изготовка к стрельбе из различных положений (лежа, с колена, стоя, из-за укрытия).

После тренировки быстрой смены магазина ММГ АК-74М курсанты по желанию приняли участие в соревнованиях на скорость. Безоговорочным победителем стал курсант Сахаров.

Беседа за чаепитием была посвящена особенностям различных прицелов стрелкового оружия.

В следующее воскресенье запланированы занятия на свежем воздухе. Похоже, пришла зима, одевайтесь с учетом погоды. И не забывайте кружки для походных чаепитий, негоже засорять планету пластиком!

Прием в Центр "Пересвет" продолжается, ознакомительные беседы проходят каждое воскресенье в 13.30. 

По вторникам и четвергам в «Пересвете» с 18.00 до 20.00 действует секция рукопашного боя. Каждое воскресенье в 15.00 проходят занятия по декоративно-прикладному творчеству в объединении «Хозяюшка». Возраст участников от 7 до 16 лет (дети более младшего возраста могут быть приняты после собеседования с ребенком и родителями).

Ждем!