4 февраля 2019

Выходные 2-3 февраля

В выходные 2-3 февраля курсанты Центра «Пересвет» изучали основы спелеологии в Володарских каменоломнях, вспоминали преподобного Максима Грека и продолжили беседу, посвященную блокаде Ленинграда.

Еще в субботу часть курсантов 1-ого взвода отправилась под руководством сотрудников Центрального спасательного аэромобильного отряда МЧС России в Володарские каменоломни. Там они, познакомившись с основными правилами безопасности во время движения в пещерах, приступили к занятиям по ориентированию. Имея карту, курсанты должны были дойти из грота Микитавр в грот Солдат. По словам участников похода, плутанули они лишь один раз, да и то быстро спохватились и без проблем вернулись на верный маршрут.

   

Другими задачами походников было приготовление еды – с помощью горелок, на воде из водокапов, и организация ночлега. Температура в каменоломнях круглогодично держится на уровне 8 градусов, так что по сравнению с «улицей» было даже тепло. Ну и традиционно курсантов ждал сбор мусора, оставленного недостойными спелеотуристами, который пересветовцы добросовестно дотащили до помойки в ближайшем поселении.

   

Набольшее впечатление на участников похода произвела встреча с встревоженными и мятущимися летучими мышами, а также голоса и призраки, проявляющиеся в моменты всеобщего молчания и звенящей подземной тишины. Ну а самый напряженный момент, считают курсанты, спуск в каменоломни и подъем – очень уж узкий и психологически некомфортный лаз.

Через выходные в пещеры отправится следующая группа курсантов 1-ого взвода.

В Башне воскресные занятия по Закону Божьему продолжили начатую во время проповеди на литургии тему, посвященную преподобному Максиму Греку и значению его трудов. Завершилось занятие традиционным обсуждением интересующих курсантов вопросов. На сей раз беседовали об обрядоверии, суевериях и отличии молитв от заклинаний.

Занятие по истории было посвящено 75-летию снятия блокады Ленинграда. Фильму об осажденном городе и его освобождению предшествовал рассказ о героических жителях Ленинграда, мужественно и стойко исполнявших свой долг, часто ценой собственной жизни.

Другие занятия этого воскресного дня были посвящены физподготовке. На улице курсанты занимались строевой, в спортзале их ждали командообразующие игры, эстафеты и дружеские соревнования.

В завершении дня для закрепления полученных знаний о блокадном Ленинграде ребята провели небольшие исследования, например, статистический анализ численности населения современного Сергиева Посада и погибших и умерших во время блокады ленинградцев, что помогло курсантам более осознанного воспринять масштаб тех трагических событий.

В следующие выходные планируются полевые занятия, так что заботьтесь о правильной экипировке.