21 декабря 2020

Выходные 19-20 декабря

В выходные 19-20 декабря курсанты Центра «Пересвет» ходили в суточный полевой выход, сдавали нормативы по физической подготовке и знакомились с традициями праздника Рождества Христова.

Участники приближающегося зимнего полевого выхода отрабатывали правила поведения в случае экстренной ситуации в зимнем лесу – ночевали без палатки и печки. Погода благоприятствовала, группа работала слаженно, сон на свежем воздухе был крепким, спокойным и, что довольно редко в таких мероприятиях, долгим. Курсантам удалось выполнить все задачи ровно в срок, поэтому времени хватило и на установку лагеря, и на приготовление пищи, и на организацию ночлега в комфортном режиме, без накладок. Перед отбоем у костра поиграли в любимую игру «Есть контакт», причем выяснилось, что обычно довольно молчаливые участники мероприятия знают весьма хитрые слова и переигрывают активных и разговорчивых.

На второй день выхода курсанты собрали лагерь, навели порядок, позанимались узлами и другими теоретическими и практическими аспектами похода и к вечеру вернулись в Башню, чтобы просушить имущество и подвести итоги.

Те курсанты, что начали учебный день в храме, после службы на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры и обеда, первое занятие провели в Пафнутьевом саду – по строевой подготовке.

Второе занятие было посвящено тактике – курсанты отрабатывали изготовку к бою, переползание по-пластунски, развертывание из походного в предбоевой и боевой порядки.

В спортзале курсанты сдавали нормативы по подтягиванию и отжиманию. 4 человека из резервного взвода успешно сдали зачеты, что является важным шагом к переводу в основные взвода.

Кроме того, занимались общей физической подготовкой, учились самостраховке при падении и т.п.

Во время чаепития иерей Антоний Железнов поговорил с курсантами о празднике Рождества Христова, в честь чего он установлен, какие существуют связанные с ним традиции, что такое Святки и как их правильно проводить.

Продолжился час духовника беседой о богослужебном облачении – одеждах, которые носят священно- и церковнослужители во время службы. Курсанты узнали, что надевают дьякона, священники и епископы – каждому церковному сану соответствует особое облачение и чем выше сан – тем больше этих облачений и сложнее их символика. Выяснили курсанты и то, что разные цвета облачения – белое, красное, желтое, зеленое, синее, фиолетовое, черное – не случайны и подбираются в зависимости от праздника или события, когда совершается богослужение.

Завершающее занятие было посвящено выполнению строевых приемов с оружием – в рамках подготовки к церемонии принятия Торжественного обещания курсантами резервного взвода.

На следующее воскресенье намечены занятия как в Башне, так и на улице, учитывайте погоду. Участники зимнего полевого выхода приходят в полной готовности по снаряжению и экипировке, отъезд – утро 29 декабря.

Наступление нового года – прекрасный повод начать новую жизнь. Приглашаем всех желающих от 12 до 18 присоединиться к славному братству «Пересвета».  

По вторникам и четвергам с 18.00 до 20.00 действует секция рукопашного боя. Каждое воскресенье в 15.00 проходят занятия по декоративно-прикладному творчеству. Возраст участников от 7 до 16 лет (дети более младшего возраста могут быть приняты после собеседования с ребенком и родителями).

Для курсантов обязательный учебный день – воскресенье, начало в 8.45 на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры (проспект Красной Армии, 88А). Далее занятия по физической, строевой, огневой, тактической, медицинской, горной подготовке, спортивный туризм, лазертаг, история России и основы Православия, поездки, палатки, поисковое дело и многое другое.

Ознакомительные беседы для будущих курсантов и их родителей проходят каждое воскресенье в 13.30.

Ждем!