12 декабря 2022

Выходные 10-11 декабря

Субботу-воскресенье 10-11 декабря курсанты 1-ого взвода Центра «Пересвет» провели в лесу, на практике отрабатывая все ключевые этапы многодневного зимнего полевого выхода «Лучеса-2023».

До начала зимнего похода осталось совсем мало времени, а уровень подготовки его участников пока довольно разный – есть опытные курсанты, кто уже встречал Новый год в лесу и готов ко всем трудностям, есть новички, которым только предстоит узнать, каково это, неделю провести зимой на природе, преодолевая при этом определенный маршрут, включающий поля, леса, болота, реки и прочую пересеченную местность.

Собрались курсанты в 9 утра в субботу, разобрались с имуществом и снаряжением, доукомплектовали волокуши, проверили экипировку. С последним возникли сложности – курсанты в основном пришли одетыми не так, как того требуют обстоятельства. На них было слишком много тёплых вещей, что хорошо для длительного нахождения в холоде в спокойном состоянии, но категорически не подходит в ситуации активного движения. Когда человек идет в быстром темпе, в тёплой одежде он быстро начинает потеть, одежда намокает, перестаёт греть, в результате чего походник быстро замерзает. Если, запарившись, снять верхнюю одежду, воспаление лёгких обеспечено. Поэтому выходить на маршрут следует, надев на себя термобелье, флисовую кофту и какую-то штормовую одежду – легкие брюки и куртку без утеплителя, мембранные, брезентовые, толстые хбшные, в зависимости от возможностей. Тёплые куртки и штаны (полукомбинезоны) обязательно должны быть, но в рюкзаках, откуда они достаются в момент привала, когда активное движение по маршруту сменяется работами по организации лагеря, готовкой и принятием пищи, ночёвкой.

В процессе проверки экипировки были устранены недостатки как в виде слишком тёплой одежды, так и в виде отсутствия у некоторых ходовой экипировки, после чего походная группа вышла на маршрут.

К 14.30 дошли до места, запланированного под ночевку, разбили лагерь, дождались часть группы, которая в связи с учебным процессом не могла принять участие в походе с самого утра, все вместе поужинали, а в 9 вечера был объявлен отбой.

Утром в 6.30 проснулись дежурные, в 7.30 состоялся общий подъем. Курсанты позавтракали, свернули лагерь и в 9.40 выдвинулись на Поляну «Пересвета». Задача была отработать сбор лагеря, чтобы свести затрачиваемое на это время к минимуму для максимального использования светового дня для движения. Маршрут был выбран похожим по типу местности на тот, что ожидает курсантов в зимнем походе – подъемы, спуски, лесистость и пр.

На Поляне курсанты вновь отработали организацию бивуака, включая установку палатки с печкой и ее топку, костёр, кипящие каны и пр., а затем и сбор лагеря в сжатые сроки. После чего отправились в Башню «Пересвета».

Преодолев часть маршрута, курсанты обнаружили, что оставили на месте лагеря одни из волокуш с имуществом. Пришлось возвращаться. Полезный опыт, главное, сделать правильные выводы.

Добравшись-таки до «Пересвета», курсанты привели в порядок снаряжение, развесили на просушку палатку и тенты, обсудили важные моменты полевого выхода, ещё раз обговорили правильный подбор одежды, а также внешний вид, в частности то, что некоторых курсантов из-за их причёсок на фотографиях можно принять за курсанток.

Следующее воскресенье будет посвящено подготовке снаряжения к зимнему походу. 2-ой и резервный взвода будут заниматься в Пафнутьевом саду и в Башне. Встреча для всех в 8.45 на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры.