4 февраля 2020

Выходные 1-2 февраля

В выходные 1-2 февраля курсанты Центра «Пересвет» изучали меры безопасности при движении в темное время суток, вспоминали двунадесятые праздники и семь Таинств и изучали обязанности военнослужащего в строю.

Занятия 1-ого взвода начались в субботу. Собравшись вечером на «Поляне «Пересвета», курсанты поздравили руководителя похода, начштаба Центра «Пересвет» с днем рождения, вручив ему вкусные, а также памятные подарки.

Затем они приступили к отработке действий группы в условиях плохого освещения – знакомились с мерами безопасности, учились двигаться в соответствии с вводными командира, выясняли, как пользоваться современными приборами ночного видения.

Переночевав, курсанты позавтракали, собрали лагерь, навели порядок на Поляне и вернулись в «Пересвет».

В Башне они развесили для просушки имущество, провели совещание, посвященное следующему походу, обговорили необходимое для него снаряжение и раскладку меню.

После организационных мероприятий состоялось занятие по маскировке оружия в зимних условиях.

Следующий урок был посвящен приборам ночного видения. Коснувшись истории и первого массового использования подобного оборудования – в 1945 году немцами у венгерского озера Балатон – курсанты изучили принцип работы прибора ночного видения и особенности современных устройств подобного назначения.

2-ой взвод начал день с посещения Божественной литургии на Вознесенском подворье. На проповеди курсанты слушали о покаявшемся мытаре Закхее, не побоявшемся быть смешным ради встречи со Христом, а также о том, как опасно увлекаться броскими лозунгами и не задумываться о том, что стоит за красивыми словами. 

В Башне на часе духовника курсанты вспомнили двунадесятые праздники, семь церковных Таинств, десять Заповедей и поговорили о смертных грехах.

Для занятий строевой курсанты отправились в Пафнутьев сад. Если в прошлый раз знакомство со строевым уставом касалось обязанностей военнослужащего «проверить исправность закрепленных за ним оружия и боеприпасов, вооружения и военной техники, средств индивидуальной защиты и индивидуальной бронезащиты, шанцевого инструмента, обмундирования и снаряжения», то в этот раз разбирался параграф об обязанности «аккуратно заправить обмундирование, правильно надеть и подогнать снаряжение, помочь товарищу устранить замеченные недостатки». Особенно сложно было запомнить, что устранять недостатки надо именно помочь – все больше привыкли на них указывать.

В спортзале курсанты после физразминки с удовольствием занимались командообразованием.

В следующие выходные запланированы занятия в Башне и Пафнутьевом саду.

Набор курсантов в резервный взвод продолжается. Все, кто хочет найти настоящих друзей, с которыми не страшно в ночном лесу, которые не подведут в горном походе, с которыми не скучно, даже когда телефон сел или нет связи, приходите с родителями в воскресенье в 13.30.  О том, что нужно, чтобы стать курсантом Центра «Пересвет», можно узнать здесь.

Творческое объединение «Хозяюшка», действующее при Центре «Пересвет», приглашает детей от 6 лет для занятий по декоративно-прикладному творчеству по направлениям: мягко-набивная игрушка, лоскутная техника, макраме, бисероплетение, изготовление сувениров из бросовых материалов. Дети более младшего возраста могут быть приняты после собеседования с ребенком и родителями. Запись и занятия по воскресениям с 15.00.

Ждем!