10 января 2022

Воскресенье 9 января

9 января курсанты Центра «Пересвет» узнавали, как создавалось новое летоисчисление от Рождества Христова, учились правильно действовать при обморожениях и изучали местность вокруг «Поляны «Пересвета» на предмет проведения тактических «боевых» действий.

После Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры и обеда курсантов ждала беседа иереем Евгением Фадеевым.

В начале беседы отец Евгений задал курсантам несколько вопросов на знание событий Рождества Христова. Затем он рассказал об истории праздника Богоявления, который только в 4-5 вв. разделили на Рождество и Крещение, поэтому эти праздники имеют одинаковый чин богослужения.

Объяснил отец Евгений, как была вычислена дата Рождества и что этот праздник заменил собой языческий день солнца у римлян, приходившийся на 25 декабря. Рассказал о монахе Дионисии Малом (6 век), который при создании нового летоисчисления от Рождества Христова высчитал год Рождества как 754 от основания Рима. Однако некоторые исторические свидетельства указывают, что он ошибся на 5 лет и более точная дата – 749 от основания Рима.

Напоследок отец Евгений попросил курсантов задуматься о масштабе этого события, которое определяется не столько началом новой эры, сколько тем, что Бог умалился и стал человеком.

Первым занятием в Башне стала медицина. На ней курсантам рассказывали об обморожениях и охлаждениях организма – каковы причины, что делать, как оказать первую помощь. В рамках практической части занятия учились вязать повязки при обморожениях, например, варежку, смысл которой в том, что между турами бинта прокладывается вата, так как в данном случае функция повязки – согреть пострадавшую конечность.

Следующее занятие прошло уже в лесу.

Курсанты изучали территорию вокруг «Поляны «Пересвет» на предмет проведения там «боевых» действий – выполнения различных тактических задач по обороне, нападению, маскировке, разведке и т.п.

Пока снегоступы еще находятся в распоряжении Центра «Пересвет» и не затребованы обратно силовым подразделением, по дружбе одолжившем их курсантам для зимней подготовки, следующим занятием стало освоение техники движения на этом самом первом приспособлении для передвижения по снегу.

   

Особенно занятие было актуально для тех курсантов, кто не был в зимнем походе. Зато опытные смогли помочь.

Конечно же, состоялось традиционное чаепитие, учитывая место занятий – у костра. Чтобы его подготовить, курсанты под внимательным руководством инструкторов осваивали пилу и топор.

   

Ожидая, пока закипит вода в кане и заварится чай, беседовали со студентом Духовной академии Петром Кодинцевым.

Он поговорил с курсантами о празднике новый год и о том, как его проводить православному человеку. Продолжая тему, начатую отцом Евгением, Петр объяснил, чем отличается католическое Рождество от православного, а также в чем различие лона Авраамова (места упокоения праведников до Воскресения Иисуса Христа) от католического понятия Чистилища (места, где души умерших претерпевают страдания за прегрешения, что дает им впоследствии возможность попасть на небеса).

В следующее воскресенье занятия запланированы на свежем воздухе. Все, как обычно, правильная экипировка и перекус – на себя и на того парня.

Как всегда, приглашаем новичков. Родители, у вас есть прекрасная возможность оторвать детей от телефонов! Сложно сказать, какие из полученных в «Пересвете» специальных знаний понадобятся в дальнейшей жизни, но ни умение приготовить в любых условиях горячий чай, ни навык пользования инструментами, ни тем более привычка преодолевать себя лишними не будут никогда. А еще «Пересвет» – это возможность обрести друзей, общаться с интересными людьми, взрослеть с чувством ответственности и правильными жизненными установками. Ждем каждое воскресенье к 13.30 в Башне «Пересвета».

Также при Центре «Пересвет» действует секция рукопашного боя (вторник, четверг, с 18.00 до 20.00), а для тех, кому интересней художественное развитие – кружок по декоративно-прикладному творчеству (по воскресениям с 15.00).