10 октября 2022

Воскресенье 9 октября

В воскресенье 9 октября курсанты Центра «Пересвет» узнавали о патриархе Тихоне и Иоанне Богослове, соревновались в ориентировании и отрабатывали тактико-специальные приемы под руководством инструкторов, обладающих самым актуальным из ныне возможных опытом.

Воскресная проповедь на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры была посвящена поминаемым в эти дни Православной церковью святым — апостолу Иоанну Богослову и его судьбе, тому, как трудно давалось учение Сергию Радонежскому, когда он был ещё ребёнком, и кому он помогает в экзаменах сейчас, и святителю Тихону, патриарху Московскому и всея России, душеполезные детали жизни которого курсанты вместе с прихожанами узнавали по воспоминаниям его современников. 

По окончании Литургии курсанты позанимались строевой подготовкой, за которой последовал час духовника.

На нем иерей Евгений Фадеев подробно рассказал о Иоанне Богослове и книгах, им написанных. Затем курсанты читали Евангелия этого воскресения – на русском и на церковнославянском языках. Когда отец Евгений продолжил чтение на церковнославянском, курсантам было предложено прокомментировать услышанное, и из их рассуждений можно сделать вывод, что 95% текста было им понятно.

Также курсанты поговорили о символических изображениях четырех Евангелистов: Матфея в образе ангела, Марка – в образе льва, Луки – тельца, Иоанна – орла. Обсуждая символ евангелиста Луки, немного углубились в библейский сюжет о Каине и Авеле и историю жертвоприношений.

Пообедав, курсанты получили в Башне «Пересвета» необходимый инвентарь и ушли в поля.

Занятия 1-ого взвода по тактике проводили инструктора, имеющие самые современные и актуальные – с учётом сложившейся геополитической обстановки – знания, опыт и практические навыки.

Отрабатывались вопросы движения группы по среднепересеченной лесистой местности, действия по вводным, внезапная встреча с противником, эвакуация раненого.

Небольшое занятие было проведено по комплектации медицинских подсумков – что входит, для чего и как применяется. 

В завершении – быстрый перекус и движение по азимуту в район «Поляны «Пересвета». 

2-ой и резервный взвода продолжили изучение топографии. Курсанты были поделены на команды, каждая из которых получила задание с описанием 6 точек – места старта и 5 ориентиров. Необходимо было их найти, сфотографировать и вернуться к контрольному времени сбора, не зависимо от того, все ли ориентиры были обнаружены.

Победителями стала команда, в состав которой входил курсант резервного взвода, проживающий совсем рядом, а потому прекрасно ориентирующийся на местности. Задание команда выполнила первой, но и меньше всех остальных получила знаний по ориентированию и топографии.

Имело это и еще одну грань – как освободившиеся раньше остальных, курсанты этой группы были отправлены за водой для общего чаепития. Используя привычные маршруты, знаток округи пошёл не на тот источник, куда обычно ходят курсанты, а на тот, что используют местные жители, расположенный достаточно удаленно от «Поляны Пересвета». Потому, не смотря на старание и усердие, к сожалению, вода к костру была доставлена тогда, когда пора уже было возвращаться в Башню, пришлось ограничиться скорым чаепитием из термосов.

По возвращении 1-ый взвод привёл в порядок оружие, получил наставления от командования и отправился по домам.

2-ой и резервный взвод ждал разбор занятия по топографии – что где пошло не так, что следует усилить, какие сложности при ориентировании на местности встречаются чаще всего.

Если говорить о погоде, этот учебный день был очень даже не плох, дождик хоть порой и накрапывал, но был несильным, да и температура была вполне комфортной. Однако осень подступает, поэтому в следующее воскресенье 2-ой и резервный взвода будут заниматься в зависимости от силы осадков – или на Поляне, или в Пафнутьевом саду, или преимущественно в Башне. 1-ый взвод продолжит тактику с теми же инструкторами в любом случае в полях.

Для тех, кому больше нравятся спокойные занятия под крышей, – кружок по декоративно-прикладному творчеству, каждое воскресенье с 15.00.