10 апреля 2023

Воскресенье 9 апреля

В Вербное воскресенье курсанты Центра «Пересвет» говорили о Страстной седмице и взятии Измаила, изучали целеуказание «по улитке» и формировали навыки стрельбы из пневматической винтовки.

Сразу же после праздничной службы курсанты отправились на встречу с иереем Евгением Фадеевым. Темой беседы он избрал грядущую Страстную седмицу. Рассказав о евангельских событиях, которые православные христиане вспоминают в эту неделю, отец Евгений подробно остановился на Страстной пятнице, дне, который называют самом страшном в истории человечества. Он объяснил, почему в эту пятницу не совершается Литургия, рассказал о страданиях Господа, об исследованиях медицинских экспертов, которые изучали, какие мучения претерпел на кресте Иисус Христос, о сути и смысле казни через распятие.

Пообедав, курсанты пришли в Башню, где первым занятием стала военная топография – теоретические основы ориентирования на местности с использованием карты.

Курсанты изучали номенклатуру топографических карт, целеуказание по квадратам (улитке), измерение расстояний по карте. Разобрали основные условные топографические знаки и получили задание поучить их дома, чтобы уметь читать карту.

Следующие занятия проходили в Пафнутьевом саду на трёх учебных точках:

  • тренировка норматива снаряжения магазина, разборка и сборка автомата;

  • метание гранаты;

  • стрельба из пневматической винтовки.

Покинув Пафнутьев сад, курсанты вернулись в Башню.

Завершающее занятие прошло в расслабленном формате – за чаем. Студент Московской духовной семинарии Пётр Кодинцев расспросил ребят, что они запомнили из прошлых совместных бесед о Смутном времени, осаде Троице-Сергиевой Лавре, представителях духовенства, сыгравших особую роль в отстаивании чистоты веры и свободы и независимости государства. После этого Пётр перешёл к более поздним временам, рассказав курсантам о взятии в 1790 году турецкой крепости Измаил и подвиге полкового священника Трофима Куцинского, который после смертельного ранения полковника Яцунского с крестом в руке возглавил штурм. Отец Трофим стал первым в России духовным лицом, удостоенным золотого наперсного креста на Георгиевской ленте.

В следующее – Пасхальное – воскресенье занятий не будет. Приглашаем всех на праздничное богослужение, в 00 часов крестный ход, Пасхальная Утреня и ранняя Литургия. В 8.45 – поздняя Литургия.

Занятия возобновятся 23 апреля. Будем готовиться к майским мероприятиям, турниру по огневой подготовке памяти подполковника Рыбакова (28 мая) и походу с ориентированием по сергиевопосадским окрестностям (для 1-ого взвода).