8 февраля 2021

Воскресенье 7 февраля

В воскресенье 7 февраля курсанты Центра «Пересвет» узнавали, какой особый покровитель-новомученик есть в Вознесенском храме, учились правильно действовать при обморожениях и знакомились с искусством фланкировки казачьей шашкой.

На проповеди в день собора новомучеников и исповедников Церкви Русской настоятель Вознесенского подворья протоиерей Дмитрий Болтрукевич напомнил прихожанам храма, в том числе курсантам «Пересвета», что 20 век дал нам особый сонм святых, живших еще совсем недавно, которые в годы гонений на Церковь нашли в себе силы и крепость духа до смертного часа исповедовать Бога и не отречься от Христа. Среди них – протоиерей Николай Беневоленский, ныне прославленный в лике святых, в 30-х годах 20 столетия служивший на Вознесенском подворье. Отец Дмитрий призвал к особому молитвенному возношению священномученику Николаю как первому ангелу-хранителю храма и его прихожан.

«Как говорил преподобный Симеон Новый Богослов, если не почитаешь нового святого, которого явил Бог, то и древний святой твои молитвы не примет, потому что новый святой свят тем же Духом, что и древний святой. Будем помнить наших новомучеников, молиться им и прибегать к их помощи в наших скорбях и печалях!», – завершил проповедь отец Дмитрий.

Пообедав, курсанты направились в Башню «Пересвета», где их первым занятием стало изучение основных положений боевого устава сухопутных войск, часть III (взвод, отделение).

Затем было занятие по огневой подготовке, на котором объяснялись правила безопасного обращения с оружием, отрабатывался строевой прием «К бою» (в различных вариантах). 

После чаепития курсанты приступили к медицинской подготовке. 

На занятии рассматривались такие повреждения, как обморожение и переохлаждение: классификация, виды, первая помощь, наложение повязки при обморожении конечности, профилактика.

   

После этого 1-ый взвод убыл в Пафнутьев сад, где совмещал лыжную подготовку с только что полученными на медицине знаниями (например, проверял, что бывает, если держать в мороз алюминиевые палки голыми руками и т.п.). Освоение стиля телемарк включало в себя передвижение по целине, выполнение двушажной и одношажной техники хода, торможение плугом и катание с горки. 

      

Последняя часть оказалась наиболее трудновыполнимой, небольшие склоны в процессе скатывания превращались почти в Эверест, что привнесло в занятие элемент преодоления и одновременно веселья.

Катание показало, что способность поддерживать контролируемое положение тела во время выполнения задания – не самая сильная сторона 1-ого взвода, поэтому по возвращению в Башню они приступили к упражнению на равновесие, устойчивость и координацию.  

В это время 2-ой и резервный взвода продолжили изучение основ самообороны и отрабатывали следующие элементы: самостраховку, кувырки вперед и назад, специальные акробатические упражнения «штопор» и «звездочка», а также освобождение от захвата за кисти рук. В завершении занятия была проведена беседа о правилах безопасности и недопустимости баловства с острыми и режущими предметами.

 

Следующим занятием стал экскурс в историю казачьей шашки, донской и уральской нагайки, их различию и способам применения, а также демонстрация навыков обращения с холодным оружием и техники кругового боя – фланкировка казачьей шашкой. 

Напоследок курсантам было предложено повторить нехитрое упражнение с шашкой и ножнами, рассчитанное не столько на физподготовку и умение, сколько на применение законов физики, однако выполнить его удалось только директору Центра «Пересвет» и – со второй попытки – курсанту Курчакову.

В следующее воскресенье курсантов 1-ого взвода ждет усложненное занятие по лыжной подготовке – без катания с гор, но с дополнительным весом (в рамках подготовки к длительному лыжному выходу) и с изготовкой к стрельбе на лыжах.

2-ой и резервный взвода продолжат освоение запланированной программы.

Продолжается прием курсантов в резервный взвод. Ознакомительные беседы для будущих курсантов и их родителей проходят каждое воскресенье в 13.30.

Каждое воскресенье  в Центре «Пересвет» с 15.00 проходят занятия по декоративно-прикладному творчеству.

    

По вторникам и четвергам с 18.00 до 20.00 действует секция рукопашного боя.

Приглашаем!