7 сентября 2020

Воскресенье 6 сентября

6 сентября в Центре «Пересвет» прошли первые занятия в новом учебном году.

В начале было совершено «Молебное пение при начале учения отроков».

Духовник Центра «Пересвет» иерей Антоний Железнов напомнил собравшимся, что восстановить цельность мироздания и спастись от физических и духовных увечий можно с помощью учебы – как познавая Бога, так и постигая различные науки.

Директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич призвал курсантов приводить с собой друзей и делиться с ними и радостями, и тягостями пересветовской жизни, чтобы было потом о чем вспомнить, как, например, участникам недавней «Вахты памяти», чтобы было с кем пойти в грядущий зимний поход...

После молебна состоялось краткое подведение итогов лета и постановка задач на предстоящий год.

В спортзале курсанты обновили в памяти азы строевой подготовки и проверили физическую форму.

Выполнив ряд спортивных нормативов, курсанты изучали основы рукопашного боя, учились правильно падать, группироваться и т.п.

В следующее воскресение состоится полевой выход. В связи с временной невозможностью организации полноценного горячего питания курсантов после богослужения ждем всех – как пересветовцев, так и тех, кто только желает ими стать, в 12.30 в Башне. Форма одежды – по погоде, при себе иметь перочинный нож, зажигалку, кружку-ложку-миску и бутерброды-сушки-пряники, с которыми все будут пить чай, самостоятельно приготовленный на костре.

Во время полевого выхода будут объясняться правила поведения в лесу, техника безопасности при нахождении на природе, изучаться площадка, на которой часто будут проходить полевые занятия – так называемая «Поляна Пересвета», и т.д.

С этой недели при «Пересвете» начинают действовать секции и кружки. Так, по вторникам и четвергам с 18.00 до 20.00 будет работать секция рукопашного боя.

Каждое воскресенье в 15.00 проходят занятия по декоративно-прикладному творчеству в объединении «Хозяюшка». Возраст участников от 7 до 16 лет (дети более младшего возраста могут быть приняты только после собеседования с ребенком и родителями).  

Приглашаем всех желающих присоединиться к славному братству «Пересвета»!

Если вам есть 12 лет, вы готовы начинать каждый воскресный день с посещения богослужения, хотите ходить в походы, ночевать в лесу, есть еду, приготовленную на костре, заниматься горной и огневой подготовкой, играть в лазертаг, осваивать рукопашный бой, ездить на экскурсии в спецподразделения, встречать Новый год в лесу, а 9 мая на раскопках на местах боев и многое-многое другое, приходите с родителями на собеседование по воскресеньям в 13.00.