7 июня 2021

Воскресенье 6 июня

В первое воскресенье лета курсанты Центра «Пересвет» вместе с соратниками из других военно-патриотических клубов участвовали в Открытом турнире по огневой подготовке, посвященном памяти подполковника Рыбакова В.В.

1-ый взвод с утра готовил место проведения турнира в Пафнутьевом саду, 2-ой и резервный взвода как обычно присутствовали на литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры. В это время к храму стали съезжаться курсанты военно-патриотических клубов «Факел» из Можайска, «Спецвзвод» из Волоколамска и из Мытищ. Пообедав, они отправились на экскурсию по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

После экскурсии ребята собрались в Башне «Пересвета», где к ним с приветственным словом обратился почетный гость турнира полковник Валентин Иванович Кикоть – ветеран ГСН «Вымпел», заместитель председателя ветеранской организации «КУОС-СПЕЦНАЗ». В своей речи он оттолкнулся от знаменитой фразы Александра Васильевича Суворова, которую курсанты могут видеть на стене актового зала в Центре «Пересвет» – «Мы русские, и всё одолеем».

«В человеке, который надел военную форму, – сказал Валентин Иванович, – должны быть заложены самоотверженность, умение идти на противника, несмотря ни на какие его преимущества, и стоять до конца», – и продолжил:

– Без светильника истории и тактика – потемки, это также сказал Суворов. Подрастающее поколение должно знать и гордиться тем, что было в нашей истории. Хочу перелистнуть несколько страниц истории и показать, что такое русский патриотизм и на чем он основывается. Не буду говорить о великих войнах и великих сражениях, хочу подчеркнуть те ситуации, когда русский человек оказывался в заведомо проигрышном положении, но не терял себя и всегда боролся за победу.

Валентин Иванович рассказал о генерале Петре Степановиче Котляревском, покорителе Закавказья, который в 1810 году с отрядом из полутора тысяч человек разбил десятитысячную армию персов;

о бриге «Меркурий», в 1829 году под командованием капитан-лейтенанта Александра Ивановича Казарского принявшем и выигравшем бой у двух мощнейших турецких линкоров;

о генерале Михаиле Николаевиче Скобелеве, приказавшем офицерам во время боя с турками надеть парадную форму и принять смерть стоя, вдохновив смелостью и подвигом всех солдат на победу, внесшую вклад в освобождении Болгарии (1878 г.);

о бое крейсера «Варяг» под командованием Всеволода Федоровича Руднева с японской эскадрой в 1904 году;

об «атаке мертвецов» – роте русских солдат под командованием подпоручика Владимира Карповича Котлинского, сумевшей вступить в бой после применения немцами газа (1915 г.);

о десантном отряде из 55 добровольцев, возглавляемом старшим лейтенантом Константином Федоровичем Ольшанским, несколько суток обороняющем объекты в порту города Николаева в тылу у немцев (1944 г.);  

об Овручской операции разведчика Алексея Николаевича Ботяна, благодаря которой был взорван немецкий комиссариат и погибли военные высокого ранга (1943 г.);

о штурме дворца Амина, защитников которой было в 10 раз больше, чем атакующих (1979 г.);

о бое 6-й роты псковских десантников, когда 90 солдат задержали группировку из почти 3000 боевиков численностью в Шатойском районе (2000 г.)…

Завершил свое выступление полковник Кикоть рассказом о создании в 1969 году КУОС – Курсов усовершенствования офицерского состава, а затем групп специального назначения «Альфа» в 1974 году и в 1981 – «Вымпел», который отличала очень серьезная интеллектуальная составляющая подготовки. В память о своем пребывании в «Пересвете» Валентин Иванович подарил Центру несколько своих книг, посвященных его профессиональной деятельности.

Затем участники турнира поделились на 11 команд и переместились в Пафнутьев сад, где и проходили соревнования.

Всего было несколько дисциплин:

Упражнение № 1. Целевая стрельба из пневматической винтовки.

Упражнение № 2. Скоростная стрельба после физической нагрузки в составе команды.

Упражнение № 3. Снаряжение магазина АК-74 тридцатью учебными патронами.

За ходом соревнований наблюдал еще один ветеран спецподразделений, приглашенный на турнир.

По итогам соревнований победителями стали следующие команды:

В возрастной группе 14-17 лет:

1 место – команда «Пересвет 1»

2 место– команда «Факел 1»

3 место – команда «Пересвет 2»

В возрастной группе 10-13 лет:

1 место – команда «Спецвзвод 1»

2 место– команда «Пересвет 3»

3 место – команда «Пересвет 4»

Лучший в упражнении №1 – Дмитрий Стефанцов (Центр «Пересвет»)

Лучший в упражнении №3 – Шаронова Дарья (Клуб «Факел»)

Лучший результат, показанный девушкой-курсантом, – Шаронова Дарья (Клуб «Факел»).

Завершился день вручением медалей и грамот победителям, а также памятного подарка каждому участнику – Краткого молитвенника для православных воинов армии и флота, и рассказом о подполковнике Виталии Валентиновиче Рыбакове, которому был посвящен турнир. Более 15 лет своей жизни он посвятил службе в оперативно-боевых подразделениях Управления «В» ЦСН ФСБ РФ и Службы безопасности Президента ФСО РФ, а в «Пересвете» заложил основы методики огневой подготовки, а также ездил с курсантами в походы и лагеря, проводил занятия по основам выживания, маскировки на местности и др.

В следующее воскресенье занятия в Центре «Пересвет» пройдут по обычному расписанию. Встреча в 8.45 на Вознесенском подворье, экипировка по погоде, бутерброд на перекус для себя и для товарища.

Больше фото смотрите здесь