7 декабря 2020

Воскресенье 6 декабря

В воскресенье 6 декабря курсанты Центра «Пересвет» определяли взаимосвязь культуры и религии, учились правильно подготавливать одежду и обувь к зимнему походу и знакомились с событиями начала декабря двух войн – 1812 года и Великой Отечественной в 1941 году.

После Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры и обеда курсантов ждал час духовника. Иерей Антоний Железнов беседовал с ребятами о том, что такое культура, какую роль она играет в развитии человеческой цивилизации, как неразрывно связана с религией и определяет нормы жизни и почему важно понимать, что мы принадлежим православной культуре.

Остальные занятия для основных и резервного взводов пошли по отдельным расписаниям. Новичков ждала начальная медицинская подготовка. На ней рассматривались те системы человеческого организма и их функции, знаниях о которых особенно важны курсантам с их активным образом жизни – органов дыхания, кровообращения, кожного покрова и костно-мышечная система.

На практических занятиях инструктор демонстрировала курсантам методику наложения кровоостанавливающего резинового ленточного жгута на шею, затем курсанты отрабатывали наложение жгута при кровотечениях на конечность.

Скоро резервистов ждет торжественная церемония дачи Торжественного обещания и перевода в основные взвода. Поэтому на строевой подготовке в Пафнутьевом саду курсанты тренировали выход из строя и подход к начальнику, а после чаепития приступили к изучению слов Торжественного обещания.

Слова эти надо не только выучить, но и проникнуться ими, и во время церемонии произнести со всей ответственностью, а также «с чувством, с толком, с расстановкой».

В спортзале курсанты занимались улучшением физподготовки – бегали, отжимались, подтягивались, кувыркались и учились правильно падать. Кроме того, часть заданий была посвящена улучшению навыков невербального общения – необходимо было показать связанные с медициной манипуляции так, чтобы остальные могли понять, о чем идет речь.

         

Завершающее занятие было посвящено истории. На нем директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич рассказывал, как 5 декабря 1812 года, после смертоносной переправы через реку Березину и кровавого сражения под Плещеницами, французский император Наполеон Бонапарт бросил свои войска. Инкогнито, с немногочисленным сопровождением переправившись по льду реки Неман, откуда он начал свой бесславный поход в Россию, император вышел из повозки и увидел крестьянина-литовца, который с интересом разглядывал заиндевевших французов и поляков.

– Ты местный житель? – спросил его Наполеон.
– Да, – сказал крестьянин.
– А не скажешь ли, много ли дезертиров переправилось уже через Неман?
– Вы первый, – совершенно серьёзно ответил мужик…

Вот уж воистину, словами самого Наполеона, «от великого до смешного – только один шаг, и пусть судит потомство»…

Учебный день курсантов основных взводов был посвящен, в основном, грядущему зимнему походу.

Первая часть занятий касалась экипировки. Самый простой способ сделать обувь непромокаемой, это натереть ее парафином или воском. Чистые берцы курсанты натирали парафином и для лучшего его впитывания разогревали феном. Обсудили принцип одежды: проверенный и надежный способ обеспечения комфорта во время длительного и разнохарактерного нахождения на природе – это многослойность. Каждый слой решает свою задачу (регуляция влажности, термоизоляция, защита от погодных условий), а количество слоев легко и оперативно меняется в зависимости от уровня активности и погоды. Поговорили и разных других лайфхаках путешественников.

Прибыв на «поляну Пересвета», более опытные курсанты занялись заготовкой дров и обновлением места отдыха вокруг костра. 

Для этого в числе прочего было завалено сухое дерево, нависшее над пользующейся популярностью у местного населения тропой и представляющее серьезную опасность для гуляющих в случае окончательного падения. 

Младшие под руководством курсантки Бутович ставили зимнюю палатку, натягивали тент. Показывая полусхватывающий (или коровий) узел, инструктор поделился с курсантами некоторыми хитростями при использовании веревок и напомнил, что рекорд по установке палаток был поставлен курсантами в зимнем полевом выходе 2016/2017, составил 8 минут 20 секунд и с тех пор так и не был побит.

Собравшись на перекус вокруг костра, курсанты прослушали историю о Иканском сражении между сотней есаула Василия Серова и армией Алимкула, произошедшем в декабре 1864 года.

Тогда казаки потеряли половину своего состава, однако ценой их подвига, прогремевшего на всю Среднюю Азию, был остановлен поход кокандской армии. Повествуя подробности битвы, протоиерей Дмитрий Болтрукевич обратил внимание курсантов на то, что заметил неприятель казаков по трубкам, которые они курили. «Не курите, ребята. Это вредно, с какой точки зрения ни посмотри», – заключил он.

В «Пересвете», по возвращении курсантов из леса и развешивании походного имущества на просушку, занятие по истории продолжилось.

Отец Дмитрий напомнил, что 5 декабря является Днем воинской славы России. В этот день началось контрнаступление советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в 1941 году. К этому времени германской группе армий «Центр» удалось захватить Клин, Солнечногорск, Истру, выйти к каналу им. Москвы в районе Яхромы, форсировать севернее и южнее Наро-Фоминска р. Нара, подойти с юга к Кашире. Она превосходила советские войска почти по всем параметрам, однако измотанность немецких войск, отсутствие у них заранее подготовленных оборонительных позиций, неготовность к ведению войны в суровых зимних условиях и, конечно, высокий моральный дух советских воинов помогли Красной Армии в битве под Москвой впервые за шесть месяцев войны нанести немцам крупнейшее поражение.

В завершении дня курсанту Назарову были торжественно возвращены нашивки – после успешного (с третьей попытки) приведения внешнего вида в соответствие, как и было обещано.  

В следующее воскресенье продолжится подготовка резервного взвода к переводу в основные взвода и подготовка к зимнему полевому выходу. Кроме того, будет распланирован суточный полевой выход, намеченный на 19-20 декабря.

Прием в Центр "Пересвет" продолжается, ознакомительные беседы проходят каждое воскресенье в 13.30.

По вторникам и четвергам в «Пересвете» с 18.00 до 20.00 действует секция рукопашного боя. Каждое воскресенье в 15.00 проходят занятия по декоративно-прикладному творчеству в объединении «Хозяюшка». Возраст участников от 7 до 16 лет (дети более младшего возраста могут быть приняты после собеседования с ребенком и родителями).

Ждем!