6 сентября 2021

Воскресенье 5 сентября

В Центре «Пересвет» прошли первые в новом учебном году занятия, на которых курсанты знакомились с новичками, вспоминали, как прошёл горно-полевой поход в Приэльбрусье, и учились пришивать подворотнички.

Начался день, как всегда, в храме. На Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры курсанты присутствовали на литургии, слушали проповедь о бережном отношении к природе и участвовали в особом молебне о творении Божием, совершаемом в первое воскресенье сентября.

После обеда состоялся торжественный вынос знамени, и к курсантам с поздравительным словом по случаю начала обучения обратился директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич:

«На знамени «Пересвета» есть слова «С нами Бог». Помните, кто Бога боится, тот ничего не боится. А также на знамени наш девиз «Нет задач невыполнимых». Почему нет? Потому что есть опытнейшие инструктора, обладающие огромным багажом знаний и умений, и есть пытливые курсанты, которые готовы перенимать опыт и учиться всему полезному. А в совокупности это даёт уверенность, что Центру «Пересвет» любая задача по плечу!».

Отец Дмитрий призвал курсантов максимально использовать возможности «Пересвета», быть готовыми к трудностям и не бояться их преодолевать, пообещал максимальное количество занятий на улице и много походов и призвал с честью нести звание курсантов Центра «Пересвет», поддерживая и укрепляя славу и авторитет, заработанные предыдущими поколениями пересветовцев.

Переместившись в Лавру, в родную башню «Пересвета», курсанты и новички отправились в спортзал, где состоялись различные игры, направленные на знакомство и сплачивание коллектива.

В это время старшие курсанты приводили в порядок и сдавали на склад инвентарь, использовавшийся в летних мероприятиях, а родители новичков узнавали на собрании, какие и как проходят занятия в Центре «Пересвет».

Вдоволь набегавшись и навеселившись в спортзале, напившись чаю, курсанты уселись послушать и посмотреть, как проходил горно-полевой выход в Приэльбрусье.

Для начала им было продемонстрировано спортивное снаряжение, которое походники применяли при восхождениях, в том числе специальные ботинки, кошки, карабины, жумары, страховочные системы, восьмерки, статические и динамические веревки, ледоруб и пр.

Затем были показаны фотографии трехнедельного пребывания в учебном альплагере Шхельда. Правда, как признались участники похода, в объектив попали только красивые виды, а все многочисленные трудности, связанные с плохой погодой (пронизывающими ветрами, проливными дождями, секущим снегом), усталостью, горной болезнью и прочими обстоятельствами, требующими преодоления себя, остались за кадром.

Курсанты поделились подробностями того, как проходила горная подготовка, как готовились восхождения, как они приняли участие в спасательной операции, за что имеют теперь отдельную запись в полученных по результатам обучения книжках альпиниста. В общем, было что вспомнить и чем поделиться.

Завершающей темой дня стало обсуждение внешнего вида курсантов. «Красив в строю, хорош в бою» – таков был девиз занятия по правилам ношения военной формы одежды.

На теоретической части были представлены курсанты, одетые в правильную форму, показаны различные варианты, более или менее соответствующие требованиям, а затем была практическая часть, на которой был продемонстрирован способ подшивания подворотничка «по-летнему» или «по-десантному». Конечно, инструкторский состав «Пересвета» в курсе, что в современной армии подворотничков нет, однако ни гигиена, ни целостность кожных покровов в районе шеи, ни элементарные навыки владения иголкой с ниткой не утрачивают своей актуальности, поэтому да, курсант Центра «Пересвет» обязан быть подшитым.

В следующее воскресенье курсантов ждут занятия, посвящённые умению ориентироваться на местности, и пройдёт учебный день в основном на свежем воздухе. Так что одевайтесь по погоде и не забудьте бутерброд для себя «и для того парня» – так чаепитие вокруг костра гораздо приятнее.

Хотите быть с нами, ходить в походы, жечь костры, стрелять из пневматики, заниматься горной подготовкой, ночевать в палатках или под собственноручно построенным навесом, есть кашу с тушёнкой и с дымком, разбираться в современных видах вооружения, читать карты и не пугаться компаса, строить переправы и кататься на лыжах? Приходите в «Пересвет», приводите друзей! Ждём каждое воскресенье с родителями для знакомства и заполнения документов.

Кроме того, сообщаем, что возобновляются занятия по рукопашному бою, которые будут проходить с этой недели по вторникам и четвергам с 18.00 до 20.00.

А для тех, кому не нравятся военноориентированные занятия, у нас действует кружок по декоративно-прикладному творчеству. Дети в возрасте от 7 до 16 лет (более младшего могут быть приняты после собеседования с ребенком и родителями) учатся шить мягко-набивные игрушки, постигают лоскутную технику, макраме, бисероплетение, изготовление сувениров из подручных материалов и т.д. Запись и занятия по воскресениям с 15.00.

Приходите, у нас интересно!