5 мая 2019

Воскресенье 5 мая

В воскресенье 5 мая курсанты Центра «Пересвет» находились в полевом выходе и наслаждались всеми видами переменчивой майской погоды.

Пасхальные каникулы закончились, и курсанты Центра «Пересвет» вновь приступили к воскресным занятиям, которых в этом году осталось не так много.

После службы в храме Вознесения Господня и обеда все выдвинулись за город, на Поляну «Пересвета», где 1-ый взвод начал подготовку к суточному полевому выходу, а 2-ой взвод занимался тактикой.

Поход 1-ого взвода к источнику Гремячий Ключ и ночевка там переносится со следующих выходных на субботу-воскресенье 18-19 мая в связи с служебными обстоятельствами представителей инструкторского состава. Тем не менее, курсанты посвятили учебный день тренировке тех навыков, что понадобятся им в суточной выходе.

Они занимались ориентированием, в том числе выполняли задания по определению азимута и направления (кстати, подобные задачи есть в ЕГЭ по географии).

   

Другим занятием был веревочный курс – узлы, петли, обвязки, страховки и пр.

      

2-ой взвод занимался общевойсковой тактикой – изучал порядок выполнения различных способов и приемов передвижения в бою в зависимости от степени удаления противника: ускоренным шагом, короткими перебежками, переползанием.

Резервный взвод посвятил день строевой и огневой подготовке, а также занимался укреплением физической формы в Пафнутьевом саду.

Все курсанты смогли в полной мере оценить переменчивость весенней погоды – то их согревало майское солнце, то заливал дождь, то на небе появлялась и отвлекала от занятий яркая радуга. И все же перенести такие капризы природы за один день несравненно легче, чем испытывать их в течение недели, живя в лесу в палатке. Именно так провели длинные майские выходные те курсанты Центра «Пересвет», что поехали на Вахту памяти в Тверскую область, где приняли участие в поисковых работах на месте боев Великой Отечественной войны.

В следующее воскресенье курсантов ждут полевые занятия, а также участие в празднике «Под Покровом Пресвятой Богородицы», который пройдет по инициативе воскресной школы «Покров» в Московской Духовной академии.