6 февраля 2023

Воскресенье 5 февраля

В воскресенье 5 февраля курсанты Центра «Пересвет» говорили о самых первых заповедях, полученных человеком еще в раю, и учились оборудовать пункт временной дислокации в зимнем лесу.

Начался учебный день у курсантов как обычно с Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры. Почтив вместе с духовенством и прихожанами собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, курсанты отправились на встречу с духовником.

Иерей Евгений Фадеев напомнил ребятам историю сотворения мира и первые заповеди, данные Богом человеку, пока тот ещё был в раю: плодиться и размножаться, владычествовать над землёй и иметь обладаемое в пищу. Этим воскресным разговором отец Евгений открыл цикл бесед, посвящённый теме нравственности.

Пообедав, курсанты пришли в Башню, получили необходимое снаряжение и убыли на «Поляну «Пересвета».

Занятия проходили на четырёх учебных точках:

Валка сушняка, заготовка дров;

Установка зимней палатки и печки в ней;

Организация укрытия при помощи двускатного тента;

Разведение костра и приготовление горячего чая.

Охватить все точки за один учебный день всему курсантскому составу не удалось, не смотря даже на то, что занятия подзатянулись. В итоге вернулись в Башню курсанты позже обычного, развесили палатки и тенты на просушку, сдали инвентарь и быстренько отправились по домам к заждавшимся родителям.

В следующее воскресенье продолжим на «Поляне «Пересвета» занятия по организации палаточного лагеря в условиях зимы. Соответственно, учитываем при выборе экипировки прогноз погоды, не забываем пятиточечники, перчатки и термоса с горячим чаем – общее чаепитие вокруг костра, конечно, запланировано, но многие пока только учатся мастерству кипячения воды на костре, так что стратегический запас никогда не помешает.

Всех желающих к нам присоединиться ждём по воскресеньям в Башне «Пересвета» после 13.00, а также напоминаем про занятия по декоративно-прикладному творчеству (каждое воскресенье в 15.09) и по рукопашному бою (вторник и четверг с 18.00).