5 декабря 2022

Воскресенье 4 декабря

4 декабря, в день, когда Православная церковь отмечает Введение во храм Пресвятой Богородицы, курсанты Центра «Пересвет» знакомились со значением праздника, готовились к зимнему полевому выходу и выясняли назначение различных видов костров.

Во время воскресной проповеди курсанты 2-ого и резервного вместе с прихожанами узнавали, что в России праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии считался детским, потому что был посвящён ребёнку и тому, какое воспитание для него выбрали родители. Детская душа — словно мягкий воск, в ней запечатлевается все то, что окружает ребёнка, потому взрослым так важно не только говорить о праведной жизни, но и воплощать ее своим поведением, служа для детей наглядным примером.

Воспитание — это не только образование, но и участие в литургической жизни, а также знакомство со святынями, совместное посещение обителей и монастырей, культурно и исторически значимых мест. Кроме того, у детей перед глазами должны быть примеры деятельного христианства, что особенно важно в дни поста, суть которого не в гастрономическом воздержании, но в стремлении к укреплению в себе образа Божьего.

После службы и строевого тренажа курсанты пообедали, а потом пообщались с иереем Евгением Фадеевым.

Он по традиции начал час духовника с беседы о сегодняшнем Евангельском чтении. Обсуждая притчу о безумном богаче, курсанты поговорили о богатстве и о том, что надо уметь делиться, а не собирать и хранить материальные ценности и блага без всякой пользы. Кроме того, курсанты познакомились с содержанием отрывка из протоевангелия от Иакова, который повествует о событиях сегодняшнего праздника.

Затем курсанты, зайдя ненадолго в Башню за необходимым снаряжением, отправились на Поляну «Пересвета», где с самого утра находился 1-ый взвод.

Старшие продолжают усиленную подготовку к зимнему полевому выходу. В прошлое воскресенье они изучили маршрут, обсудили раскладку, распределили имущество и получили задание встретиться в 8 в Башне, в 9 стартовать, чтобы дойти до заданной точки и разбить там к 14.00 — как раз к приходу младших — лагерь.

В целом, походники справились, хотя пытались немного сжульничать с маршрутом, не забрали часть продуктовой раскладки, в связи с чем обед был довольно скучным, и запоздали с организацией бивака.

Однако 2-ой и резервный взвода были довольны — к их приходу уже был готов горячий чай. 

Старшие вернулись в Башню, чтобы обсудить недостатки подготовки, подкорректировать проблемные места, решить организационные вопросы, касающиеся грядущего суточного полевого выхода в Копнинский лес.

Младшие остались на Поляне, где приступили к изучению типов костров и их назначения. После теоретической части они из равного количества одинаковых поленьев развели костры — пирамиду, колодец и решетку, чтобы эмпирическим путём определить, какой костёр для чего лучше подходит. Для общего развития и красоты им был продемонстрирован костёр свеча. Конечно, поговорили о мерах безопасности при заготовке дров, нахождении возле костра. В процессе объяснения, как надо на открытом огне сушить сырые вещи, была безвозвратно утрачена варежка. Пока только одна.

После физподготовки в качестве отдыха занимались подвижными играми — на скорость, сноровку, догадливость и пр.

Учитывая вполне хороший морозец, обратный маршрут был проделан в форме марш-броска.

Прибыв в Башню, курсанты пообщались со студентом Московской духовной академии Петром Кодинцевым. Он послушал, что они запомнили об отмечаемом в это день празднике, а затем разговор неожиданно продолжил затронутую на проповеди тему японских мультфильмов анимэ. Этот жанр очень популярен среди подростков и молодёжи, однако содержательная и воспитательная составляющие подобных произведений часто вызывают большое сомнение, так как дети чаще всего выбирают сюжеты, связанные с магией, вампирами и т.п. В общем, выяснилось, что есть что обсудить и даже ещё раз разобрать, стоит ли тратить время на просмотр аниме.

В следующие выходные 1-ый взвод идёт в суточный выход. Сбор в субботу в 9.00 в Башне. По итогам похода будет принято решение о допуске к участию в зимнем полевом выходе.

2-ой и резервный взвод собираются в воскресенье в 8.45 в Вознесенском храме. Далее они примут участие во Всероссийских соревнованиях по армейскому рукопашному бою среди военно-патриотических клубов на Кубок святого монаха-воина Александра Пересвета — будут болеть за наших, учиться смелости и ловкости у тех, кто занимается этим активным и зрелищным видом спорта, помогут в случае надобности как принимающая сторона.

Соревнования, напоминаем, пройдут 9-11 декабря на спорткомплексе «Луч». Всех приглашаем!