1 февраля 2021

Воскресенье 31 января

В воскресенье 31 января курсанты Центра «Пересвет» вспоминали снятие блокады Ленинграда, знакомились с храмами Лавры и продолжили изучать телемарк.

Пришедших после службы на трапезу курсантов ждало большое удивление: после молитвы вместо обычных обеденных блюд им было выдано по 125 грамм черного хлеба и по стакану с кипятком. Так школьникам 21 века напомнили о важной дате – 27 января 1944 года отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

   

Иерей Антоний Железнов прочитал курсантам рассказ Виктора Драгунского «Арбузный переулок», в котором вспоминается голодное детство в военной Москве, обсудил блокадный паек, примеры мужества, благородства и стойкости духа жителей Ленинграда, 872 дня переносивших осаду города.

   

Побеседовав о подвиге блокадного Ленинграда, курсанты приняли участие в очистке территории Вознесенского подворья Троице-Сергиевой Лавры от свежевыпавшего снега, а затем, к большой радости, получили полноценный обед.

Последовавшее затем занятие по Закону Божьему было посвящено теме смысла искупительной жертвы Господа нашего Иисуса Христа.

   

Прибыв в Башню «Пересвета», 2-ой и резервный взвода приступили к освоению приемов самообороны по системе Кадочникова. 

Для наглядности курсантам были также продемонстрированы видеопримеры техники защиты по этой системе.

1-ый взвод занимался лыжами – готовил их для похода.

А затем в Пафнутьевском саду отрабатывал элементы лыжной техники, необходимые для освоения телемарка – стиля передвижения на лыжах по пересеченной, преимущественно горной, местности.

   

   

Во время чаепития курсанты побеседовали с выпускником Центра «Пересвет» Елисеем Куприяновым, который вернулся из армии и зашел поделиться планами на будущее. Елисей рассказал, как полученный опыт помог ему достойно справиться с трудностями армейского быта, подтверждая это примерами, призвал не бояться службы и сообщил, что готовится к поступлению в ВУЗ.

   

Затем курсанты с обзорной экскурсией посетили храмы Троице-Сергиевой Лавры и познакомились с инсталляцией, посвященной героическому сопротивлению защитников монастыря во времена польско-литовской интервенции.

   

На занятии по военной истории директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич напомнил, что на прошлом занятии призывал узнавать о своих предках и их роли в победе в Великой Отечественной Войне. Один из курсантов поделился историей из своей семьи, но не смог вспомнить имя прадеда. Курсант Миносуев рассказал, что не смог ничего выяснить у бабушки с дедушкой и тогда вместе с мамой засел за интернет и на специальных сайтах с архивными данными узнал, как воевал их родственник и где погиб. За проявленную любознательность курсант был награжден памятным подарком.

Затем отец Дмитрий поделился воспоминаниями человека, угнанного в детстве из деревни под городом Белый в немецкий плен. Он рассказывал, как по дороге фашисты натравили на обессилевшего и отстававшего от колонны старика собак, потом перевязали раны изорванного овчарками человека и затем расстреляли. Уже в Германии немцы спускали на веревках корзинки с объедками, а голодные русские дети тянулись и подпрыгивали, чтоб хоть что-нибудь досталось поесть…

«Обязательно узнавайте о своих, кто защитил вас от такой жизни. И никогда не верьте тем, кто говорит, что если б мы проиграли войну, то пили бы сейчас баварское пиво. Если б мы и выжили, то в лучшем случае мыли бы кружки», – завершил занятие отец Дмитрий.

В следующие выходные пройдут плановые занятия.

Прием курсантов в резервный взвод продолжается. Ознакомительные беседы для будущих курсантов и их родителей проходят каждое воскресенье в 13.30.

По вторникам и четвергам в Центре «Пересвет» с 18.00 до 20.00 действует секция рукопашного боя. Каждое воскресенье с 15.00 проходят занятия по декоративно-прикладному творчеству.

Приглашаем!