31 мая 2021

Воскресенье 30 мая

В последний воскресной день мая курсанты Центра «Пересвет» обсуждали, зачем ходить в храм, вспоминали сражение при Цусиме и занимались огневой подготовкой.

На Божественной литургии курсанты вместе с прихожанами Вознесенского подворья Троице-Сергиевой Лавры слушали проповедь о том, что следует стараться стать светом, который свидетельствует окружающим о Христе, по примеру вспоминаемой в этот день самарянки, которая после встречи с Господом стала светом, который просвещал тех, кто встречался ей: «Так да просветится свет ваш перед людьми, чтобы, видя ваши добрые дела, они прославили Отца вашего, Который на небесах» (Мф.5:16).

После обеда первым занятием стал час духовника, на котором иерей Антоний Железнов напомнил курсантам о ключевых моментах литургии, их значении и правилах поведения во время службы.

Поговорили курсанты о том, для чего вообще ходить в храм, что такое общественная молитва, как нужно молиться о своих родных и предках, зачем писать записки. Постепенно беседа перешла на тему семьи, что она для кого значит, кто может рассказать о своих родственниках, вспомнить имена прабабушек и прадедушек, кем были, чем занимались...

Обсудив дела семейные, курсанты отправились в Башню «Пересвета», где в преддверии турнира по огневой подготовке и приезда приглашенных на него почетных гостей состоялся просмотр фильмов об истории создания Группы специального назначения КГБ СССР «Вымпел» и современной жизни ее приемника – Управления «В» Центра специального назначения ФСБ России.

Следующие занятия прошли в Пафнутьевом саду. С совсем новичками была проведена строевая подготовка. Нигде так ярко не проявляются сложности с определением «право/лево» :) На физподготовке снова уделили внимание основам рукопашного боя – умениям падать и применять простые приемы самообороны.

На нескольких точках проходила огневая подготовка – разные стрелковые упражнения и снаряжение магазина.

Вернувшись в Башню, курсанты выпили чаю, а потом в беседе со студентом Московской духовной семинарии Петром Сергеевичем Кодинцевым узнавали, какие существуют виды апостольского служения, и знакомились с житием апостола от 70-ти Андроника, поминаемого Церковью в этот день.

Занятие по истории директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич посвятил Цусимскому морскому сражению, произошедшему 27-28 мая 1905 года. Оно стало последней решающей битвой Русско-японской войны и одной из самых трагичных страниц в русской военной летописи.

Обсудив все обстоятельства битвы, курсанты пришли к выводу, что не смотря на поражение, тот бой можно смело называть подвигом и гордиться героизмом русских моряков.

В противовес ему вспомнили о позорной судьбе фрегата «Рафаила», без боя сдавшегося турецкой эскадре во время войны 1828-1829 годов. Позднее, после суда командование и офицерский состав экипажа были лишены чинов, званий и наград, а сам фрегат, ставший в результате сдачи турецким, был полностью уничтожен в Синопском сражении 18 ноября 1853 года эскадрой вице-адмирала П. С. Нахимова.

Такое бесславие – крайняя редкость для русского оружия. Доказательство тому – подвиг брига «Меркурий», случившийся два дня спустя после сдачи «Рафаила». Не смотря на явно превосходящие силы противника, командир брига «Меркурий» 28-летний капитан-лейтенант Александр Иванович Казарский, поддерживаемый всей командой, вступил в бой с двумя турецкими кораблями, не посрамил честь Андреевского флага и вопреки всем ожиданиям выиграл сражение.

Завершился учебный день празднично – отец Дмитрий наградил воспитанниц кружка по декоративно-прикладному творчеству грамотами за победы в различных конкурсах.

В следующее воскресенье состоится Открытый турнир по огневой подготовке, посвященный памяти подполковника Рыбакова В.В.

Виталий Валентинович Рыбаков более 15 лет своей жизни посвятил службе в оперативно-боевых подразделениях Управления «В» ЦСН ФСБ РФ и Службы безопасности Президента ФСО РФ. Он принимал непосредственное участие в проведении контртеррористических и специальных операциях в Афганистане, Таджикистане, Чечне, Дагестане и других регионах со сложной оперативной обстановкой, был награжден многими медалями и наградами. Несмотря на служебную загруженность, Виталий Валентинович участвовал в деятельности Военно-патриотического центра «Вымпел» и Центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, проводил занятия по стрелковой подготовке, основам выживания и маскировки на местности.

1 октября 2011 года, находясь в служебной командировке в составе группы сотрудников ФСО России, подполковник Рыбаков руководил отработкой оперативно-боевых задач по горной подготовке. Внезапно сошедшая с горного склона лавина оборвала жизнь Виталия Валентиновича и еще двух человек, шедших с ним в одной связке.

Соревнования в память В.В. Рыбакова пройдут при участии нескольких военно-патриотических клубов по следующим дисциплинам:

Упражнение № 1. Целевая стрельба из пневматической винтовки.

Упражнение № 2. Скоростная стрельба после физической нагрузки в составе команды.

Упражнение № 3. Снаряжение магазина АК-74 тридцатью учебными патронами.

6 июня 1-ый взвод собирается в 9.30 в Башне «Пересвета» для подготовки мероприятия с термосами и перекусом, 2-ой и резервный взвода начинают день согласно обычному расписанию – в 8.45 на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры.