4 октября 2021

Воскресенье 3 октября

В воскресенье 3 октября курсанты Центра «Пересвет» осваивали новый плац, говорили о Десяти заповедях и учились очищать воду самостоятельно сделанным фильтром.

После службы на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры и обеда с курсантами пообщался иерей Антоний Железнов. Он объяснил ребятам, что такое Священное Писание и Священное Предание, рассказал, из каких источников черпаются знания о христианской жизни, подробно обсудил Десять заповедей – как их понимать и как соизмерять со своей жизнью, подкрепляя разъяснения примерами из жизни и бытовыми ситуациями, знакомыми каждому.

Среди курсантов сейчас много новичков, поэтому назрела жесткая необходимость уделить особое внимание строевой подготовке. Пока в Пафнутьевом саду продолжаются ремонтные работы, свежеоформленный плац появился прямо во дворе Вознесенского подворья, где в воскресенье постигают азы военной службы курсанты «Пересвета», а в остальные дни все желающие могут поиграть, например, в классики.

На «Поляне «Пересвета», как и было запланировано, курсантов ждало занятие, посвященное воде в условиях путешествия. Инструктор объяснил ребятам, почему пить можно только из известных источников, когда ты сам знаешь, откуда была взята вода, как можно ее очистить, используя разные методы – например, кипячение (и его длительность в зависимости от качества воды) или дезинфекция с помощью марганцовки.

Для закрепления теоретических знаний было выполнено практическое задание – сделан фильтр для очистки воды.

Затем младшие курсанты наводили порядок на «Поляне «Пересвета», успешно сочетая процесс с подвижными играми.

Среднего возраста курсанты учились ставить зимнюю палатку. Поскольку ее каркас – скорее всего исключительно в целях развития смекалки – не был взят со склада в лес, был применен принцип «воюй тем, что есть». Ставили палатку с помощью деревьев. Очень интересный результат получился.

А вот старших курсантов ждала физнагрузка – они переносили специнвентарь, который впоследствии должен стать частью военно-спортивной полосы препятствий, запланированной на «Поляне».

Конечно, не обошлось без чаепития, во время которого студент Московской духовной академии Петр Кодинцев рассказал курсантам историю праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, объяснил, что значит Воскресение Словущего, и в завершении повторил основные моменты из прошлого занятия – как правильно готовиться ко Святому Причащению.

Внимание, планы на следующее воскресение, 10 октября!

Курсанты 10-14 лет отправляются в поход выходного дня на Загорское море. Запланировано также посещение урочища боярина Василия Борисовича Копнина и поиск там посаженных в незапамятные времена реликтовых кедров. Сбор в 9.00 в Башне «Пересвета», с собой обязательно термос с чаем и серьезный перекус. И конечно одежда по погоде!

Старших ждет занятие по тактике под руководством действующего сотрудника одного из спецподразделений. Суть – закрепление пройденного с начала года материала с поправкой на военную интерпретацию – в отличие от туристического стиля, превалирующего на занятиях. Все по-взрослому в общем.

По традиции напоминаем: у нас действует секция рукопашного боя (вторник, четверг, с 18.00 до 20.00) и очень мирные занятия в кружке по декоративно-прикладному творчеству по воскресениям с 15.00.

Присоединяйтесь!