30 января 2023

Воскресенье 29 января

В последнее январское воскресенье курсанты Центра «Пересвет» учились плести столь необходимые на фронте масксети, беседовали о лицах духовного звания на войне, а также занимались огневой и тактической подготовкой.

После Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры, строевого тренажа и обеда курсанты разделились. Часть 1-ого взвода отправилась в Хотьково, остальные – в Башню «Пересвета». 

В Хотьково курсанты ездили по приглашению инициативной группы, которая в Сергиево-Посадском районе объединяет всех неравнодушных для очень важного и нужного дела. На разных площадках регулярно, по вечерам в рабочие дни и днём по выходным собираются люди, которые плетут маскировочные сети. Плетут они их с учётом всех необходимых требований для изделий военного назначения, под заказ конкретных подразделений, с любовью и молитвой о наших воинах.

В 12 часов пересветовцы прибыли в культурный центр «Елизавета Мамонтова», где их первым делом напоили чаем с бутербродами и шоколадками. Затем началось обучение. Курсантам рассказали, какие виды масксетей бывают, объяснили технологию, что и как делается. Пересветовцы попрактиковались в заполнении сети полимерными лентами и договорились встретиться на неделе для продолжения плетения и около 15 часов отбыли в Сергиев Посад, чтобы присоединиться к основным занятиям. 

Остальные курсанты, получив снаряжение, выдвинулись в Пафнутьев сад. 

Первым занятием стала огневая подготовка – правила обращения с оружием, изготовка для стрельбы стоя, с колена.

Следующее занятие было по тактике – отработка тактических схем, взаимодействие в двойках, в цепи.

По прибытии в Башню состоялась чистка и обслуживание оружия, а затем тренировка разборки-сборки и снаряжения магазина. Лучшей в последнем занятии стала курсант Карпова.

Во время большой перемены курсанты попили чаю с бутербродами, однако главным украшением стола стали торты в честь дня рождения начальника штаба подполковника Н.

Следующее занятие провёл студент Московской духовной семинарии Пётр Кодинцев. Он начал цикл бесед, посвящённых роли духовенства в ратных победах русского воинства. Первыми в этом ряду стали святые воины-иноки Александр Пересвет и Андрей Ослабя. Курсанты поговорили о Куликовской битве, о благословении преподобного Сергия, о гибели в поединке Челубея, положившей начало нашей победе. Напоследок курсанты обсудили смысл слов святителя Филарета Московского: Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов отечества, любите враги ваша.

Завершающее занятие дня у старших было посвящено группам специального назначения ­– задачам и тактике взаимодействия. Основная цель разговора – понять, из чего складывается победа.

В следующее воскресенье все основные занятия пройдут на Поляне «Пересвета». Одевайтесь по погоде, не забывайте перчатки, пятиточечники, термосы с горячим чаем и, конечно, бутерброд для себя и для товарища.

Напоминаем, помимо основных занятий у нас действует секция по рукопашному бою (вторник и четверг с 18.00), а для тех, кому больше по душе занятия художественной направленности по воскресеньям с 15.00 у нас действует кружок по декоративно-прикладному творчеству. И мы всегда рады новичкам, приходите по воскресеньям после 13.00, все расскажем и покажем.