30 ноября 2020

Воскресенье 29 ноября

В воскресенье 29 ноября курсанты Центра «Пересвет» учились правильно складывать рюкзаки, занимались командообразованием и узнавали, почему Березина для французов – полный крах и катастрофа.

Подготовка к зимнему полевому выходу продолжается. Хотя в основном его участники уже опытные курсанты, часть группы будут составлять те, кто отправится в пеший многодневный поход впервые. Одна из главных задач такого мероприятия в том, чтобы научиться грамотно распределять свои силы, не рисковать здоровьем и научиться достойно и с наименьшими потерями переносить трудности.

Вещь, без которой невозможно представить себе ни одного путешественника – рюкзак. От того, насколько грамотно он сложен, зависит и количество пройденных километров, и настроение, и успех похода в целом. Тому, как правильно собрать рюкзак, было посвящено первое занятие дня. Курсанты обсудили список необходимых вещей. Следующий этап – упаковка вещей в рюкзак, процесс не менее важный, чем их отбор и сортировка. Курсанты разобрали схему расположения предметов: как равномерно, с учетом соблюдения центра тяжести, чтобы рюкзак не перевешивал на один бок, разместить личные вещи и общественное снаряжение, куда в рюкзаке класть легкие предметы, куда тяжелые, куда то, что может срочно понадобиться при движении. И в завершении учились регулировке лямок рюкзака под свой рост.

Следующее занятие прошло в Пафнутьевом саду, где курсанты отрабатывали элементы строевой подготовки.

Вдоволь насладившись ноябрьской промозглой погодой, курсанты вернулись в «Пересвет», где с удовольствием попили горячего чаю с плюшками. Кстати, некоторые по-прежнему умудряются не брать с собой походные кружки. В Башне можно найти запасную, а вот в лесу – нет.

Следующее занятие было связано с командообразованием. Успех и безопасность многодневного похода зависит в том числе и от слаженности действий всех участников мероприятия, от их сплоченности, взаимопонимания и готовности работать сообща. В спортзале курсанты выполняли различные задания, направленные на то, чтобы лучше узнать друг друга и научиться понимать без слов. Активные игры и соревнования способствовали развитию мышления, смекалки и находчивости, выявляли способность к нестандартному мышлению.

   

   

Часть курсантов, ответственных за состояние необходимого для зимнего похода общественного снаряжения, занималась его ремонтом.

Завершающее учебный день занятие провел директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич.

Он продолжил начатый утром на проповеди в Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры разговор о милосердном самарянине – евангельском чтении этого воскресного дня. «Чтобы быть настоящим курсантом Центра «Пересвет», нужно не только уметь вязать булинь и разжигать костер с одной спички, – сказал отец Дмитрий, – Нужно еще быть образованным. Библия оказала огромное влияние на культуру. Если вас вдруг спросят, что это изображено на картине, вы должны с легкостью ответить: «Это Василий Суриков, «Милосердный самарянин». Вон вдалеке фигура – это удаляется левит, а это самарянин, промывает раны избитому и израненному путнику».

Напомнив еще раз, что 29 ноября Православная церковь чтит память апостола и евангелиста Матфея, отец Дмитрий призвал курсантов найти немного времени и вечером почитать хоть чуть-чуть Евангелие: «Начался Рождественский пост. Прочтите, что написал апостол Матфей о Рождестве Христовом. Уже ваш IQ повысится, уже будет сделан большой шаг в смысле культурного развития». 

Историю отец Дмитрий посвятил сражению при Березине. Именно в эти осенние дни – 26-29 ноября – в ходе Отечественной войны 1812 года во время переправы французов через реку Березину состоялись бои между войсками Чичагова и Витгенштейна и армией Наполеона. Как и сейчас, в 1812 году река еще не была скована льдом, именно это и осложнило переправу французов.

Несмотря на искусные манёвры Наполеона, его «Великая армия» понесла огромные потери и была уничтожена. Хотя самому Наполеону удалось избежать плена и с ядром своей гвардии вырваться из окружения, эти бои оставили сильный отпечаток в общественном сознании французов, до сих пор употребляющих слово «Березина» (фр. Bérézina или bérézina) в значении полного провала или катастрофы.

В следующее воскресенье учебный день запланирован в форме полевых занятий за городом. Одевайтесь теплее, не забывайте про обязательный чай у костра, берите бутерброды и походные кружки – никакого пластика в лесу!

На 19-20 декабря запланирован суточный полевой выход, обязательный для всех участников зимнего похода 2020-2021.

Продолжается набор детей и подростков от 12 лет в Центр «Пересвет». Ознакомительные беседы проходят каждое воскресенье в 13.30. По вторникам и четвергам в Центре «Пересвет» с 18.00 до 20.00 действует секция рукопашного боя. Каждое воскресенье в 15.00 проходят занятия по декоративно-прикладному творчеству в объединении «Хозяюшка». Возраст участников от 7 до 16 лет (дети более младшего возраста могут быть приняты только после собеседования с ребенком и родителями). Ждем!