29 марта 2021

Воскресенье 28 марта

В воскресенье 28 марта курсанты Центра «Пересвет» узнавали, как правильно ходить в поход, учились использовать альпинистские кошки и ледорубы и готовились к суточному полевому выходу.

После службы на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры и обеда курсанты разделились по взводам и занимались в соответствии со своими задачами.

1-ый взвод продолжил горную подготовку. На одной учебной точке отрабатывалось передвижение по снегу и льду с использованием кошек и ледорубов. Началось занятие с повторения правил безопасности, затем изучали приемы самостраховки на снежных склонах и меры по самозадержанию при потере устойчивости, проскальзывании и падении на склоне.

   

      

   

На второй учебной точки занимались маркировкой веревки, вязанием страховочной станции, спортивным спуском с использованием веревки.

   

По возвращению в Башню состоялся просмотр художественного фильма режиссеров Станислава Говорухина и Бориса Дурова «Вертикаль», который не только посвящен альпинизму, но и затрагивает такие важные для курсантов темы, как дисциплина, отношение и поддержание в порядке снаряжения, а также влияние гордыни на жизнь и здоровье окружающих.

2-ой и резервный взвода провели день на «Поляне «Пересвета». У многих из них если и есть опыт полевых выходов, то очень небольшой, были и вовсе новички. Поэтому занятия были построены таким образом, чтобы всестороннее осветить процесс подготовки и осуществления похода одного дня. Для начала обсудили, как надо правильно одеваться, что с собой брать, как распределять общественное имущество и т.п.

Затем поговорили о костре – как выбрать для него место, заготовить дрова, как отличить сухие валежник от сырого, как правильно разжигать огонь, как сделать платформу под костер, если его надо развести на очень влажной почте (снег, лужа, болото).

Затем поговорили о костре – как выбрать для него место, заготовить дрова, как отличить сухие валежник от сырого, как правильно разжигать огонь, как сделать платформу под костер, если его надо развести на очень влажной почте (снег, лужа, болото).

   

Третье занятие было посвящено маскировке с помощью подручных средств и местного ландшафта. На практическом части у одной команды было задание замаскироваться для успешного выполнения боевой задачи, у другой обнаружить ее и уничтожить группу противника. После был разбор допущенных тактических ошибок при реализации условного нападения и защиты. За успешное выполнение поставленных задач был отмечен и награжден перочинным ножом-мультитулом командир второго отделения.  

После достаточно серьезных занятий курсанты в качестве отдыха и используя последние возможности зимы играли в снежки, захватывали флаг, соревновались на звание лучшего стрелка. Наиболее меткие и ловкие получали в награду конфеты.

Традиционное чаепитие, на этот раз вокруг костра, сопровождал час духовника. Иерей Антоний Железнов рассказал ребятам о второй Неделе Великого поста и совершаемой в эти дни памяти Святителя Григория Паламы. Второй темой стали дни особого поминовения усопших, родительские субботы – какие они бывают и сколько их в году, с чем связаны, как их следует проводить православному христианину.

   

В следующую субботу 1-ый взвод отправляется на суточные практические занятия по горной подготовке. Сбор в 11 в Башне «Пересвета», проверка снаряжения и убытие на источник «Гремячий ключ». Там под руководством сотрудников аэромобильного отряда «Центроспас» МЧС России пройдут вечерние, ночные и дневные занятия по передвижению по снежным и ледниковым склонам с отработкой самозадержания при помощи кошек и ледорубов, организации точек страховки, взаимодействия в связках по страховке, самостраховке, имитации срыва и освоения техник задержания и др.

Мероприятие по организации будет приближено к условиям реального горного похода, ночевать курсанты будут в туристических палатках, готовить на газовых горелках то, что сами запланировали. На всякий случай все же напоминаем – с собой, помимо рациона согласно продуктовой раскладке, обязательно должен быть термос с горячим чаем и бутерброды – «на себя и на того парня».

У 2-ого и резервного взводов занятия запланированы на улице, одевайтесь по погоде, не забывайте варежки-перчатки и тоже помните правило про бутерброды.

Не устаем напоминать: по вторникам и четвергам в Центре «Пересвет» с 18.00 до 20.00 действует секция рукопашного боя. Каждое воскресенье с 15.00 проходят занятия по декоративно-прикладному творчеству. Новеньких всегда ждем. Ознакомительные беседы для будущих курсантов и их родителей проходят каждое воскресенье в 13.30.