1 марта 2021

Воскресенье 28 февраля

В воскресенье 28 февраля курсанты Центра «Пересвет» узнавали, зачем нужны посты, строили снежную оборону и тренировали катание в стиле телемарк на горнолыжной трассе в Лозе. А в следующее воскресенье приглашаем всех на встречу масленицы!

В последний календарный зимний день занятия у пересветовцев проходили по разному сценарию, но преимущественно на свежем воздухе. 2-ой и резервный взвода встретились, как обычно, на литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры.

Пообедав, они зашли в Башню за снаряжением и затем направились за город, на «Поляну «Пересвета».

Здесь они привели в порядок место костра, заготовили дров из сушняка и приступили к занятиям.

Первой была медподготовка. Курсанты в теории выясняли, при каких ранениях какая транспортировка требуется, а затем практиковали перенос раненого на гражданских носилках, волокушах, военных и плащпалатке. Как выяснилось опытным путем, удобнее всего военные носилки.

   

   

Следующее занятия было посвящено тактико-специальной подготовке – курсанты отрабатывали скрытное выдвижение разведгруппы и внезапный штурм позиций противника. После этого приступили к заблаговременному сооружению рубежа обороны, в том числе посредством «минно-взрывных средств», и отражали нападение противника с последующим переходом в контратаку.

Сами понимаете, в условиях снежной зимы подобные занятия, не смотря на грозное звучание, проходят очень весело, хоть и порядком выматывающе.

Восстанавливали силы бойцы классически – с помощью гречневой каши с тушенкой.

   

А пока курсанты, собравшись вокруг костра, наслаждались горячим чаем с сушками, иерей Антоний Железнов беседовал с ними на тему поста – подготовления к грядущему Великому посту, как можно поститься, если в семье не принято держать пост, от чего можно отказаться и какие испытания взять на себя, чтобы они способствовали познанию Бога. Поговорили курсанты и о том, какие еще есть посты, кроме Великого, когда они возникли, зачем нужны и т.п.

Первый взвод с самого раннего утра отбыл в горнолыжный центр «Лоза».

Там курсанты, до этого тренировавшие свои лыжные навыки только в Пафнутьевом саду и немного за городом, попробовали свои силы хоть и на учебных, но все же настоящих горнолыжных трассах.

Как и в «Пересвете», курсанты отрабатывали элементы норвежского стиля телемарк, который использовали еще викинги. Затем телемарк был принят на вооружение армейскими подразделениями.

   

В наше время этот лыжный стиль стал туристическим, не очень распространенным в России, но очень популярным в Скандинавии и Америке.

Инструктор, проводивший с пересветовцами занятие, похвалил их и выразил надежду, что они продолжат лыжную подготовку.

На следующее воскресенье, 7 марта, – особые планы. Будем встречать масленицу, для чего приглашаем всех, кто чувствует свою сопричастность «Пересвету». Для курсантов сбор как всегда в 8.45 в храме, остальных – выпускников и инструкторов разных лет, родителей курсантов, их братьев, сестер, друзей и тех, кто только раздумывает о курсантском будущем, ждем в 12.30 у колоннады на въезде в микрорайон «Троицкая Слобода». Далее – до «Поляны «Пересвета» пешком около полукилометра в сопровождении проводника.

В программе дня конкурсы, игры, состязания, гречневая каша с солдатской кухни, горячий чай и, конечно, блины. Приносите свое угощенье – на свежем воздухе очень хорошо естся! И большая просьба позаботиться о соответствующей одежде и обуви – зима закончилась только по календарю.