28 сентября 2020

Воскресенье 27 сентября

В воскресенье 27 сентября курсанты Центра «Пересвет» знакомились с праздником Воздвижения, изучали спелеологию в Володарских каменоломнях и учились рыть окопы.

Часть курсантов встретила воскресное утро в походе, под сводами одного из гротов Володарских каменоломен. Посещение этих пещер было запланировано в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне и в память о подземных каменоломнях в Керчи, где со второй половины мая до конца октября 1942 года часть войск Крымского фронта вела оборону против немецких войск.

Под руководством сотрудника государственного центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России («Центроспас») в Володарских каменоломнях пересветовцы занимались спелеологической практикой, проверяли свой уровень и качество подготовки по курсу «Начальная альпинистская подготовка» и, конечно, отрабатывали практические навыки поведения в сложных и экстремальных ситуациях.

Еще до спуска в пещеру с курсантами проводились тренировки занятия и объяснялись правила поведения и техника безопасности при нахождении в подземных пещерах. В поход курсанты отправились со всем необходимым страховочным и сопровождающим снаряжением.

Спустившись в каменоломни, группа отметилась в журнале, – запись предназначена для облегчения поиска в случае экстренной ситуации во время похода.

На первом привале курсанты выслушали историю Володарских каменоломен – когда и зачем основаны, в каких веках ими пользовались по назначению, кому они пригодились в первой половине 20 века, почему были засыпаны и когда восстановлены в качестве спелеологического объекта изучения.

Отдельный разговор был посвящен тому, как составляются карты каменоломен и как их правильно читать. Практические занятия заключались в прохождении поделенными на группы курсантами определенных маршрутов по карте с использованием специального снаряжения. 

Ну и, конечно же, закреплялись навыки организации ночлега, приготовления полноценной горячей пищи, наведения чистоты и порядка на месте размещения лагеря.

Кстати, казалось бы, ночевки в подземных пещерах подразумевают некоторый стресс – кому-то могут слышаться голоса, чудиться привидения и т.п. Но нет – насыщенная программа и длительные осмысленные хождения по каменным подземным лабиринтам очень выматывают и способствуют здоровому крепкому сну.

Православный военно-патриотический центр «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре выражает огромную признательность Министерству социального развития Московской области за предоставление субсидии, а также всем, способствовавшим проведению этого мероприятия.

Воскресные занятия оставшейся части курсантов, как и было обещано, максимально прошли на улице, тем более что погода весьма благоприятствовала.

Начался день со службы в Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры.

Отмечаемый в этот день праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня стал темой беседы с духовником. Уже придя на «Поляну «Пересвета» и приготовив чай, курсанты собрались вокруг костра, чтобы узнать об исторических событиях, ставших основой праздника, и о том, что значит Крест для христианина. Напоследок иерей Антоний Железнов рассказал пересветовцам притчу о маленьком червяке, подточившем большой корабль, – так и маленький грех может незаметно погубить человека.

Еще одно занятие было посвящено сборке-разборке ММГ АК-47.

Кроме того, курсанты изучали порядок оборудования одиночного окопа для стрельбы лежа, а затем, с помощью саперных лопаток, сами копали окопы под свой рост и габариты.

Завершила день беседа с директором Центр «Пересвет» с протоиереем Дмитрием Болтрукевичем. В ней он объяснял курсантам, что цель «Пересвета» воспитать из них защитников, причем в широком смысле слова – не только Родины и ее святынь от врага, но и всего и всех, нуждающихся в защите. Например, природы. Человек использует ее зачастую бездумно, нанося вред, уничтожая. Каждый пересветовец должен защищать природу, относится к ней бережно и ответственно, в том числе во время многочисленных полевых занятий. Кроме того, напомнил отец Дмитрий, провести длительный срок на природе и не оставить никаких следов – умение, крайне необходимое для разведчика.

В следующее воскресенье занятия также пройдут на природе. Одевайтесь по погоде, не забудьте в рюкзак положить кружку, сухпай и запас одежды на случай дождя, холода и прочей непогоды. Умение грамотно собирать рюкзак приходит с опытом, а впереди длительные погоды, пора начинать к ним готовиться.

Напоминаем, что в следующее воскресенье те курсанты, что не принесли медицинские правки о допуске к занятиям, связанным с повышенными физическими нагрузками, на «Поляну Пересвета» не пойдут, а останутся в Башне мыть полы!

А также напоминаем, что по вторникам и четвергам в Центре «Пересвет» с 18.00 до 20.00 действует секция рукопашного боя. Каждое воскресенье в 15.00 проходят занятия по декоративно-прикладному творчеству в объединении «Хозяюшка». Возраст участников от 7 до 16 лет (дети более младшего возраста могут быть приняты только после собеседования с ребенком и родителями).

Приходите в «Пересвет», у нас интересно!