28 октября 2019

Воскресенье 27 октября

В воскресенье 27 октября курсанты Центра «Пересвет» вспоминали легендарные подразделения специального назначения, знакомились с понятиями «христианин» и «благодать», соревновались на турнике и делали последние приготовления к походу на Кавказ.

С 2006 года в России установлен профессиональный праздник военнослужащих формирований специального назначения Вооруженных Сил Российской Федерации – День спецназа. С уважением и благодарностью вспоминая деятельность принадлежащих разным ведомствам спецподразделений, курсанты также посмотрели документальный фильм о легендарной, созданной в 1981 году в составе управления «С» (нелегальная разведка) Первого главного управления КГБ СССР и предназначенной для проведения специальных операций за пределами страны группе «Вымпел» – ныне Управлении «В» ЦСН ФСБ России.

Затем курсанты резервного взвода и примкнувший к ним 2-ой отправились в Пафнутьев сад, где занимались строевой подготовкой.

В спортзале прошла разминка и оценка состояния физподготовки, которая, как это ни печально, оставляет зачастую желать много лучшего.

Час духовника был посвящен разъяснению таких понятий, как православие, христианин, благодать, и разговору о том, кто такие святые, какими они бывают и как ими становятся.

На огневой подготовке курсанты повторяли порядок разборки и сборки автомата и технику снаряжение магазина.

1-ый взвод основную часть занятий посвятил подготовке к походу на Кавказ, в который он отбывает на следующей неделе. Курсанты составили список необходимых вещей, получили на складе недостающее имущество, обсудили важные детали похода.

Кроме того, в «Пересвет» на собрание пришли родители отбывающих в Кавминводы курсантов, которые ознакомились со всеми условиями похода, пообщались с руководителем группы, получили контакты сопровождающего медицинского работника и т.п.

1-ый взвод в это время сначала в спортзале, затем в Пафнутьевом саду занимался физподготовкой, а также проверял выносливость – зафиксировавшись на турнике, курсанты соревновались, кто продержится дольше. На победу претендовали трое, в результате упорной борьбы курсант Шеин одолел Яговкина и Емельянова.

В следующую субботу, 2 ноября, участники похода собираются в Башне «Пересвета» в 16.00 и после проверки наличия всех документов, вещей и имущества убывают на неделю в Ставропольский край, где их ждет поход по особо охраняемому эколого-курортному региону Кавказские Минеральные Воды.

Остальных курсантов ждут воскресные занятия, знакомство с ролью Минина и Пожарского в преодолении Смуты и др.