28 ноября 2022

Воскресенье 27 ноября

В последнее воскресенье ноября курсанты Центра «Пересвет» записывали видеодоклады для историко-краеведческих чтений, занимались командообразованием с учётом рекомендаций проверенных временем учебников и готовились к полевому выходу.

После участия в Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры курсантов ждал строевой тренаж.

Нагуляв аппетит, курсанты пообедали, а затем с ними пообщался иерей Евгений Фадеев.

В начале беседы он провел блиц-опрос по воскресному Евангельскому чтению и обсудил с курсантами притчу о милосердном самаритянине, а потом рассказал о поминаемых в этот день святых. Разговор постепенно перешёл к обсуждению Иисуса Христа и Его двуединой сущности. Отец Евгений рассказал курсантам о том, как во Христе произошло соединение двух природ —Божественной и человеческой, а также растолковал сложное определение Халкидонского ороса о соединении: неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно.

Придя в Башню, курсанты приступили к занятиям по своим направлениям. 2-ой и резервный взвода отправились в Пафнутьев сад.  

На свежем воздухе они занимались подвижными играми на скорость, смекалку, ловкость, внимание и реакцию.

Интересно, что правила были взяты методического пособия «Игры и развлечения» Военного издательства Министерства обороны Союза ССР 1955 года и помимо разносторонней физподготовки выполняют учебно-воспитательную функцию.

Вдоволь набегавшись, курсанты вернулись в Башню, чтобы прослушать доклады, которые были подготовлены специально к XIV Дмитриевским историко-краеведческим чтениям по теме «Преподобный Сергий Радонежский — игумен Земли Русской».

Получив порцию свежих знаний, курсанты с удовольствием отдохнули во время чаепития.

1-ый взвод посвятил день подготовке к воскресному полевому выходу, а шире — к зимнему походу. Первая часть была зачётно-теоретической — курсанты демонстрировали свои знания принципов организации похода. Обсуждали такие аспекты, как порядок и принцип движения (сначала 10-15 минут марша на существенной скорости, чтоб затем во время остановки подтянуть снаряжение и поддеть или снять часть экипировки; далее несколько переходов по 40-50 минут движения и 5-10 минут отдыха на малых привалах; затем основательный перерыв движения для приема пищи).

Обсудили раскладку зимнего похода — набор продуктов, соотношение углеводов, жиров, белков, необходимость наличия в карманах во время марша леденцов и сладких сухофруктов и т.п. Поэтапно проговорили организацию лагеря — расход людей на лесоповал, установку палаток, розжиг дежурного костра, необходимого для приготовления горячей пищи и служащего маяком в зимних сумерках, разведение костра для просушки и отдыха, установку печки в палатке и распределение мест для ночевки с учётом мер безопасности и дежурств и др.

Повторили функционал участников группы — командира, штурмана, начпрода, завхоза, какое должно быть снаряжение и имущество; обсудили обязанности дежурных; проговорили вопросы техники безопасности при работе с пилами и топорами, валке леса и заготовке дров. Озвучили состав аптечки и ремнаборов для палаток и снаряжения. В процессе зачёта достаточно существенная часть курсантов доказала свою теоретическую готовность к зимнему походу. Конечно, было заметно благотворное влияние летних учебно-лагерных сборов.

Следующее занятие касалось вопросов экипировки и личного снаряжения для похода. На базе военного комплекта обсуждался подбор одежды, носков, варежек, шапок, обуви с предложение аналогов по вменяемости цен и доступности.

Затем курсанты приступили непосредственно к сбору необходимого имущества и снаряжения к походу, который состоится в следующее воскресенье. Отобрали палатки и тенты, подготовили продукты, наточили топоры, загрузили волокуши и т.п. Сбор курсантов 1-ого взвода 4 декабря в Башне в 8.00. Выход на маршрут в 9.00.

2-ой и резервный взвод собираются как обычно в 8.45 на Вознесенском подворье. Их основной учебный день пройдёт на Поляне «Пересвета», где 1-ый взвод к их приходу разобьёт идеальный лагерь, на базе которого и будут проводиться занятия.

Резервный взвод готов принять новичков. Помимо занятий в клубе, у нас по вторникам и четвергам с 18 до 20 действует секция рукопашного боя, а по воскресеньям в 15.00 собираются любители декоративно-прикладного творчества.

Приходите!