27 января 2020

Воскресенье 26 января

В воскресенье 26 января курсанты Центра «Пересвет» вспоминали события, связанные с началом Великой Отечественной войны, занимались командообразованием и отрабатывали движение группы в ночное время.

После Божественной литургии в Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры, где на проповеди курсанты слушали о важности скромного отношения к себе и пользе отсутствия чего-либо, иногда очень даже нужного, курсанты, пообедав, отправились в Башню «Пересвета».

В день отдания праздника Крещения Господня духовенство Центра поговорило с курсантами о значении Богоявления и о том, что такое святая вода и каковы ее свойства, а затем окропило ею весь личный состав, а также ярусы и помещения Башни, включая спортзал и склад.

    

    

В год празднования 75-летия Победы история  в Центре «Пересвет» будет в основном посвящена Великой Отечественной войне. 1-ое занятие из этого цикла было о событиях, предшествующих 22 июля 1941 года, плану «Барбаросса», началу войны, обороне Брестской крепости и приближению врага к Москве.

Затем 1-ый взвод отправился в Пафнутьев сад, где занимался тактикой и отработкой движения групп ночью. Получая различные вводные, курсанты учились действовать в соответствии с ними в условиях минимальной видимости.

Вернувшись, курсанты занялись чисткой оружия.

Завершился учебный день 1-ого взвода подготовкой к суточному полевому выходу, который состоится в следующие выходные. Курсанты получили со склада и распределили общественное походное имущество, сделали продуктовую раскладу, обсудили детали маршрута.

2-ой взвод основное учебное время провел в спортзале, где занятия по строевой подготовке сочетались с физкультурой и командообразующими играми, которые для них проводили – под руководством инструктора – бывалые и умудренные опытом и практикой пересветовцы. Всё в лучших традициях – старшие делятся полученными знаниями и освоенными навыками с младшими.

В следующую субботу 1-ый взвод собирается в 18.00 на «Поляне «Пересвета», где в рамках подготовки к полевому выходу в Тверской области 4-5 февраля продолжит отрабатывать действия походной группы в ночных условиях. В воскресенье к нему присоединится 2-ой взвод, так что рассчитывайте на длинный день на свежем воздухе, продумывайте форму одежды.

Продолжается набор курсантов в резервный взвод. Всех, кто хочет присоединиться к славному братству «Пересвета», ждем с родителями для беседы по воскресеньям в 13.30. О том, что нужно, чтобы ходить с нами в походы, играть в лазертаг, заниматься воздушно-десантной и горной подготовкой, жить в палатках и петь песни под гитару, собравшись вокруг костра, и делать еще много-много чего интересного, можно узнать здесь

Творческое объединение «Хозяюшка», действующее при Центре «Пересвет», приглашает детей от 6 лет для занятий по декоративно-прикладному творчеству по направлениям: мягко-набивная игрушка, лоскутная техника, макраме, бисероплетение, изготовление сувениров из бросовых материалов. Дети более младшего возраста могут быть приняты после собеседования с ребенком и родителями. Запись и занятия по воскресениям с 15.00.

Ждем!