27 ноября 2023

Воскресенье 26 ноября

В воскресенье 26 ноября курсанты Центра «Пересвет» давали Торжественное обещание, смотрели спектакль по повести Шмелёва и тренировали циркулярные команды.

После Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры и строевой подготовки у курсантов состоялся час духовника. Иерей Евгений Фадеев продолжил разъяснение сути главного христианского Таинства и изучение документа под названием «Об участии верных в Евхаристии», а затем подробно обсудил с курсантами практику подготовки к Причащению.

Пообедав, курсанты пришли в Башню, где приступили к подготовке к церемонии принятия Торжественного обещания – после обучения в резервном взводе курсанты, демонстрирующие достаточную подготовку, после дачи перед строем Обещания «быть верным чадом Русской Православной Церкви и беззаветно преданным своей Родине – России» и преклонения колена перед знаменем Центра «Пересвет» переводятся в основные взвода в соответствии с возрастом. Первым часом стала дополнительная строевая подготовка – повторили строевые приемы с оружием, подход-отход от начальника, положение «автомат на грудь».

Затем курсанты резервного взвода приступили к повторению слов Обещания, чтобы произнести их с чувством, с толком, с расстановкой. Остальные отрабатывали быстрое принятие положения для стрельбы лежа после коротких перебежек.

К 14.00 часам 1-ый, 2-ой и резервный взвода отправились на спектакль «Куликово поле» по одноименной повести И.С. Шмелёва, который проходил в Московской духовной академии.

У 4-ого взвода первым занятием также была строевая подготовка – в Пафнутьевом саду младшие выполняли строевые приемы на месте и в движении, тренировали выход из строя, учились строиться в шеренгу.

Следующее занятие было посвящено рациям и отработке циркулярных команд – в зависимости от четности или нечетности позывных курсанты сбегались в строй или рассредотачивались по заснеженному Пафнутьевну саду.

Затем переместились в спортзал, где занялись физподготовкой и подвижными играми.

Во время чаепития курсанты за сладкие призы разгадывали загадки студентки философского факультета. Проигравших не было. 

Затем не ушедшая по домам часть курсантов 4-ого взвода присоединилась к старшим товарищам, вернувшимся со спектакля, для участия в церемонии принятия Торжественного обещания. Курсанты резервного взвода по очереди произнесли слова Обещания и приложились к знамени Центра «Пересвет». Поздравляя курсантов, директор «Пересвета» протоиерей Дмитрий Болтрукевич напомнил, что девиз «Нет задач невыполнимых» требует большой ответственности, а соответствие ему подкрепляется многими поколениями курсантов, благодаря которым разрешение его использовать было дано на тот момент командующим ВДВ, героем России, генералом Шамановым Владимиром Анатольевичем.

«Вы произносили очень важные слова, надеюсь, осознанно, а остальные, надеюсь, повторяли их про себя, проверяли свою совесть. В этот момент, когда нам спокойно и мы не слышим свиста пуль и взрывы, многие из тех, кто стояли здесь так же, как вы, и давали такое же Торжественное обещание, сейчас с оружием в руках бьются с нашими недругами, с теми, кто не хочет, чтоб мы жили мирно и счастливо, прямо сейчас они на передовой», – сказал отец Дмитрий, а также напомнил о воспитаннике Центра «Пересвет» гвардии лейтенанте Игоре Кулиниче, своей смертью на поле боя запечатлевшем верность данному им Обещанию.

Кроме того, перешедших в 1-ый взвод отец Дмитрий поздравил с тем, что у них теперь появилось право принять участие в одном из самых главных и интересных мероприятиях – в зимнем походе, до которого осталось совсем чуть-чуть.

Пересветовские нашивки курсантам вручил начальник штаба полковник Н., поздравив курсантов с успешным прохождением обучения в резервном взводе.

В завершении отец Дмитрий, напомнив об отмечаемом Дне матери, дал собравшимся домашнее задание успеть до того, как все отправляться спать, порадовать мам. И радовать их и дальше, а не один день в году, поступками доказывая свою любовь и благодарность.

В следующее воскресенье занятия планируются на Поляне «Пересвета», тема «Зимний бивак». Всем курсантам быть одетыми по погоде, обязательно иметь шапку, шарф и две пары варежек – на смену, после того как первая пара промокнет в ходе занятий. А также ни в коем случае не забывать пятиточечник, термос с горячим чаем, перекус, кружку.

Это касается и 4-ого взвода, который, скорее всего, присоединится к старшим в лесу, поэтому – теплая одежда, под которой спортивный костюм для занятий в помещении, запасные варежки, кружка для чая. Начало занятий у 4-ого взвода в 13.30, сбор в Башне.

Тем, кто желает примкнуть к славному братству «Пересвета», всегда рады. Напоминаем, что помимо клуба у нас есть кружок по декоративно-прикладному творчеству (занятия по воскресеньям с 15.00) и рукопашный бой (вторник-четверг, 18.00-20.00). Приходите!