27 марта 2023

Воскресенье 26 марта

В последнее воскресенье марта курсанты Центра «Пересвет» узнавали, что такое Соборование, тренировали алгоритмы оказания первой помощи пострадавшим в ДТП и от взрыва бытового газа, знакомились с подвигом протопопа Амоса и изучали основы рукопашного боя.

Как всегда, воскресное утро курсанты Центра «Пересвет» провели в храме. После богослужения на Вознесенском подворье Троице-Сергиевом Лавры они позанимались строевой подготовкой, а затем их ждала беседа со священником.

По традиции в дни Великого поста курсанты участвуют в Таинстве Елеосвящения (или Соборования). Именно ему иерей Евгений Фадеев посвятил занятие. Он объяснил, в чём духовный смысл этого Таинства, как оно было установлено, какое значение имеет помазание разных частей тела и символами чего являются применяемые в Таинстве Елеосвящения вещества – масло, вино и пшеница.

Пообедав, курсанты пришли в Башню, где занятия продолжились уже по взводам.

1-ый на занятии по военной топографии взвода отрабатывал ориентирование без карты – по местным предметам, по сторонам света, с использованием компаса.

После на устном опросе старшие демонстрировали, на сколько освоен материал по медицине, пройденный на предыдущих занятиях.

Затем в спортзале отрабатывал ситуационные задачи по оказанию первой помощи. Согласно условиям первой, часть курсантов были условными пострадавшими в ДТП, часть – очевидцами. У каждого пострадавшего были определенные ранения, и спасатели-очевидцы должны были объяснить, что необходимо сделать при растяжении, переломе, кровотечении и пр. до прибытия медиков.

По условию второй задачи на предприятии произошёл взрыв газового баллона, в результате чего у пострадавших были ожоги, кровотечения, травмы от завалов обломками. Курсанты поменялись ролями, а после «оказания помощи» последовал разбор ошибок. А в процессе курсанты воспринимали стрессовые ситуации очень эмоционально и так активно реагировали на действия друг друга, что слышала вся Башня, и некоторые из инструкторов даже порывались броситься в спортзал разбираться, что же происходит.

2-ой и резервный взвода на медицине также отвечали на вопросы по пройденному материалу. Новую тему начать не успели в связи с невысокими показателями и по учебе, и по дисциплине.

На топографии младшие постигали азы ориентирования и получили домашнее задание – изготовить компас из иголки.

Следующее занятие было посвящено огневой подготовке. В отработке нормативов лучшие результаты показали курсанты Спицын, Феер и Яковлев. Чуть-чуть не хватило времени, чтоб распределить среди победителей места на пьедестале.

1-ый взвод в это время в спортзале после разминки продолжил знакомство с основами рукопашного боя – отрабатывал самостраховку и простые броски с проходом в ноги.

На занятии по истории студент Московской духовной семинарии Пётр Кодинцев завершил тему ратных подвигов духовенства в Смутное время рассказом об Амосе, протопопе новгородского Софийского собора, герое обороны Новгорода от шведской армии под командованием Делагарди в июле 1611 года, и митрополите Новгородском Исидоре, своими увещаниями отклонившем новгородцев от их намерения покориться шведам и до последнего момента руководившем защитниками города.

В следующее воскресенье место проведения занятия вновь будет зависеть от переменчивой весенней погоды. Будет сыро, занятия опять пройдут в основном в Башне, нет – выберемся на свежий воздух.

Центр «Пересвет» всегда рад новичкам. Тем более, начинается подготовка к мероприятиям весенне-летнего сезона. Хотите провести каникулы не просто не скучно, но еще и с пользой для души и тела? Приходите знакомиться. Занятия в клубе по воскресеньям с 8.45 до 18.00. Кроме того, у нас действует кружок по декоративно-прикладному творчеству (по воскресеньям с 15.00) и секция по рукопашному бою (по вторникам и четвергам с 18.00). Ждем!