27 февраля 2023

Воскресенье 26 февраля

В последнее февральское воскресенье курсанты Центра «Пересвет» давали Торжественное обещание, помогали очистить церковный двор от снега, сдавали нормы ГТО и участвовали в Чине прощения.

После Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры курсанты совместили строевую подготовку с уборкой снега — взбодрились на свежем воздухе с пользой для тела и для души.

Пообедав, курсанты пришли в Башню «Пересвета», где резервный взвод приступил к репетиции принятия Торжественного обещания.

У остальных первым часом была проверка физической подготовки. Результаты, максимально приближенные к нормам ГТО, показали курсанты Сëмин, Кассович, Русаков, Накемпий, Лазарева, Давыдкина и Карпова. Молодцы!

Следующий час был посвящён огневой подготовке – тренировали нормативы по разборке автомата, сборке после неполной разборки, снаряжению магазина.

После общей генеральной репетиции состоялась церемония принятия Торжественного обещания.

Курсанты резервного взвода зачитывали перед строем обязательства быть верными чадами Русской Православной Церкви и беззаветно преданными России, добросовестно изучать преподаваемые в Центре «Пересвет» дисциплины, готовить себя к защите Родины и труду на её благо, дорожить Честью Клуба и Клубным Братством.

Дав обещание, курсанты прикладывались к клубному знамени и получали пересветовские нашивки.

Директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич напомнил, что девиз, указанный на знамени – «Нет задач невыполнимых» – это не пустые слова, а очень важные и честно заработанные пересветовцами много лет назад и подтверждённые более поздними поколениями курсантов. И девиз этот не про гордость, а про готовность выполнять поставленные задачи, не смотря ни на какие трудности. Отец Дмитрий призвал пересветовцев учиться, превозмогая себя, а также стараться всегда быть честными с самими собой и бескомпромиссными, говорить себе правду, какая бы горькая она ни была.

После поздравлений и напутственных слов курсанты немного передохнули, выпив горячего чаю, а затем отправились вновь на Вознесенское подворье, на этот раз для участия в Чине прощения, которым начинается Великий пост.

В следующее воскресенье занятия запланированы в Пафнутьевом саду. А в резервном взводе появились вакантные места – ждем новичков, присоединяйтесь к славному Пересветовскому братству! Занятия каждое воскресенье с 8.45 до 18.00, по вторникам и четвергам с 18.00 – секция по рукопашному бою, а для тех, кому больше по душе занятия художественной направленности, по воскресеньям с 15.00 у нас действует кружок по декоративно-прикладному творчеству.