26 декабря 2022

Воскресенье 25 декабря

В последнее воскресенье этого года в Центре «Пересвет» собрались курсанты, которые уходят в зимний полевой выход.

Начался учебный день, как обычно, с воскресной службы на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры. После литургии состоялся строевой тренаж и обед.

Придя в Башню, курсанты получили необходимое имущество необходимое имущество, начали комплектовать волокуши палатками, инструментами (пилы, топоры, лопаты), упаковали еду.

Затем прошел строевой смотр, цель которого – проверить, как курсанты собрались в зимний поход, все ли взяли, все ли правильно упаковали. 

В целом подготовились хорошо, однако у многих был обнаружен недостаток запасных батареек для фонаря, запасных носков и перчаток. У некоторых не хватает чехлов (накидок) для рюкзаков, а с учетом прогноза это очень актуально. С некоторыми курсантами был проведен индивидуальный разбор имущества.

 Получив снегоступы, курсанты тренировались их надевать, а затем крепить к волокушам (опять же, ориентируясь на прогноз погоды).

Затем были особо приятные моменты: награждения за разные достижения. Так, инструктора Центра «Пересвет» Дарья Андреевна Аникеева и Анастасия Сергеевна Нюхтикова получили грамоты за помощь в проведении учебно-тренировочных сборов православных военно-патриотических клубов «Матвеевка-2022» – им пришлось уехать из лагеря раньше, и теперь награда нашла героев.

Курсанты Брыжко и Костенко получили грамоты за помощь во Всероссийских соревнований по армейскому рукопашному бою среди военно-патриотических клубов на Кубок святого монаха-воина Александра Пересвета.

Кроме того, заслуженные награды получили воспитанницы кружка по декоративно-прикладному творчеству – они были отмечены грамотами за победы в различных конкурсах.

Итак, зимний полевой выход. Встречаются участники похода 29 декабря, в четверг, в Башне в 8:00. Будет проверена экипировка, имущество, обязательные вещи.  С собой курсанты обязаны иметь оригиналы паспорта и полиса, согласие родителей, а также на всякий случай по 1000р.

Общий сбор курсантов Центра «Пересвет» состоится уже в нового, 2023 году, 15 января в 8.45 на Божественной литургии на Вознесенском подворье Троице-Сергиевой Лавры. Однако мы очень рады будем видеть всех на новогоднем молебне 31 декабря в 19.30 и 1 января в 10.15 и на Рождественской службе 7 января в полночь!

С наступающим Рождеством Христовым всех!