26 апреля 2021

Воскресенье 25 апреля

В воскресенье 25 апреля курсанты Центра «Пересвет» готовились к вступлению в Страстную седмицу, стреляли из пневматики и учились держать равновесие.

После службы на Вознесенском подворье и обеда курсанты отправились в Башню «Пересвета», где первым занятием стала физическая разминка и обучение безопасным падениям из различных положений.

Затем личный состав переместился в Пафнутьев сад, где было организовано несколько учебных точек. На одной из них упражнялись в целевой стрельбе из пневматических винтовок – три пробных, пять зачетных.

На второй точке отрабатывали скоростную стрельбу в условиях физического утомления и легкого стресса.

   

На ещё одной учебной точке курсанты в игровой форме учились умению сохранять равновесие, развивали чувство баланса и координацию.

Прошли также занятия с элементами штыкового боя и по вязанию узлов.

По возвращению в Башню курсантов ждало чаепитие, во время которого состоялся разговор, посвящённый Вербному воскресению – истории праздника, событиям, с ним связанным и т.п.

Беседа со студентом Московской Духовной Академии Петром Кодинцевым   плавно перетекла в час духовника. Его иерей Антоний Железнов посвятил нескольким темам.

Сначала поговорили о наступающей Страстной седмице и тому, какие события из жизни Иисуса Христа вспоминаются каждый день этой недели. Вторая тема была посвящена крестному ходу, который совершается перед Пасхальной службой – каков его смысл и что он символизирует. Затем поговорили непосредственно о Пасхе – зачем Господь пришёл в мир и ради чего принёс себя в жертву.

Завершение занятия прошло в формате «вопрос-ответ». Сначала спрашивал отец Антоний, поощряя грамотные ответы шоколадками. Затем вопросы задавали курсанты, затрагивая самые разные аспекты христианства, например, что такое ад, что такое рай, как будет происходить Страшный суд, как проявляется свобода воли человека. Дискуссию вызвала история с троекратным отречением от Иисуса Христа апостола Петра – было ли это проявлением свободы воли или Промыслом Божьим, было это сознательным поступком или предначертанным.

В ближайшее воскресенье мы будем отмечать главный христианский праздник – Воскресение Христово. Приглашаем всех на службу на Вознесенское подворье: Полунощница начнётся в 23.20, в 12 ночи состоится Пасхальный крестный ход, затем Утреня и Литургия пасхальным чином. Начало второй пасхальной Литургии в 8.40. Занятий в «Пересвете» в этот день не будет.

   

В следующее воскресение после Пасхального мы отмечаем Великий день Великой Победы. Чтобы курсанты могли провести этот день со своими родными, расспрашивая, если есть возможность, очевидцев о событиях, предшествовавших 9 мая 1945 года, или вспоминая их рассказы, объявляется неучебный день.

Таким образом, в следующий раз занятия в Центре «Пересвет» пройдут 16 мая. Это не касается тех курсантов, что отправляются на раскопки на Вахту памяти.