25 января 2021

Воскресенье 24 января

В воскресенье 24 января курсанты Центра «Пересвет» занимались «лыжным балетом», знакомились с приемами самообороны и слушали, как важно вовремя разузнать о прошлом своей семьи.

После Божественной литургии по просьбе настоятеля Вознесенского подворья Троице-Сергиевой Лавры курсанты помогли с уборкой снега на территории храма.  

Во время обеда отец Дмитрий, пожелав курсантам приятного аппетита, спросил их, смогут ли они вычислить на фотографии в календаре одного из спецподразделений их инструктора. Правильно ответивший курсант Стефанцов получил означенный календарь в подарок.

Час духовника был посвящен иерархии небесного мира – девяти ангельским чинам, их описанию и функциям. Вторую часть занятия иерей Антоний Железнов уделил суточному кругу богослужения – из чего состоит и что символизирует.

Придя в Башню, курсанты приступили к физкультуре. На занятии по общей физической подготовке они отжимались от пола в упоре лежа, приседали, выполняли упражнения по сгибанию нижней части туловища лежа на спине и по хождению гусиным шагом – лицом вперед, правым и левым боком и спиной вперед.

На специальной физподготовке сначала выполняли различные вариации упражнения «движение по восьмерке» (тазом, ногами, вправо-влево, вперед-назад), затем тренировали приемы атаки и сопровождение с помощью скручивания и обкатывания. Занимаясь нижней аккробатикой, учились переползать на спине и на животе, руки вместе, выполняли кувырки вперед и назад.

1-ый взвод продолжил лыжную подготовку и освоение телемарка – стиля передвижения на лыжах по пересеченной местности, в том числе в горах, совмещающего элементы горнолыжной и равнинной техники. День был уже не такой морозный и солнечный, как прошлое воскресение, но снега вполне достаточно. 

Началось занятие с разминки – так называемого лыжного балета, состоящего из переступания на месте с разворотом на 180 градусов, ласточки на лыжах, приседаний и падений.

На практическом занятии тренировали одношажный и двушажный ход, повороты переступанием, тропление по глубокому снегу и отрабатывали безопасное падение как способ торможения (со страховкой).

2-ой и резервный взвод изучали историю стен и башен Троице-Сергиевой лавры, а после чаепития курсанты посмотрели несколько видеоуроков по разным видам самообороны, в том числе по системе Кадочникова.

   

Когда вернулся 1-ый взвод, началось занятие по истории. Директор Центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич рассказывал о герое Великой Отечественной войны майоре Топешкине Николае Моисеевиче. Выбран он был неслучайно – часть его боевого пути проходила по тем местам, где «Пересвет» ходит в зимние походы и занимается поисковой деятельностью.

В завершении рассказа о сражениях, в которых принимал участие майор Топешкин, о его воинских подвигах и наградах, за них полученных, отец Дмитрий признался, что говорил о своем родном дяде, и напомнил, что в семье каждого есть такой герой. Отец Дмитрий призвал пересветовцев не тянуть и, если есть еще такая возможность, узнавать о своих ветеранах из первых уст, записывать воспоминания живых людей, чтобы не пришлось потом, вместо личного разговора с участниками и свидетелями великих событий, по крупицам собирать в интернете информацию о славных предках.

В следующее воскресенье 1-ый взвод продолжит лыжную подготовку, для 2-ого и резервного взводов запланированы занятия как в Башне, так и на свежем воздухе.

Продолжается прием курсантов в резервный взвод. Ознакомительные беседы для будущих курсантов и их родителей проходят каждое воскресенье в 13.30.

По вторникам и четвергам в Центре «Пересвет» с 18.00 до 20.00 действует секция рукопашного боя. Каждое воскресенье с 15.00 проходят занятия по декоративно-прикладному творчеству.

Приглашаем!