25 ноября 2019

Воскресенье 24 ноября

В воскресенье 24 ноября курсанты Центра «Пересвет» изучали историю создания морской пехоты России, учили слова Торжественного обещания и начали активную фазу подготовки к зимнему полевому выходу.

На Божественной литургии на Вознесенском подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры курсанты слушали проповедь, посвященную притче о добром самарянине и главенстве любви над человеческими условностями, а также получили напоминание о том, что смысл поста, в том числе грядущего Рождественского, не в воздержании от мяса, а в отказе от страстей.

На занятиях по истории курсанты знакомились с событиями 27 ноября 1705 года (16 ноября по старому стилю), когда Петр I издал Указ о создании первого в России «полка морских солдат». В память об этом с 1995 года  27 ноября в России отмечается День морской пехоты. Курсанты посмотрели 1-ую часть документального фильма о ставших вехами сражениях с участием морских пехотинцев, включая победу при Гангуте, Крымскую войну с героическим матросом Петром Кошкой, Русско-японскую войну и оборону Порт-Артура и др.

Час духовника у резервного взвода был посвящен изучению такого понятия, как христианин, а также знакомству с Библией и Евангелием – составом, временем возникновения, авторами.

В завершении состоялась беседа о том, какие занятия ждут курсантов резервного взвода, когда они перейдут в основные взвода, и о том, что такие  мероприятия, как небольшие походы и уж тем более многодневные полевые выходы лишь с виду кажутся легкими и развлекательными, а на самом деле требуют серьезной подготовки, в первую очередь физической.  

В следующее воскресенье курсанты резервного взвода будут давать Торжественное обещание и вступать в славное братство «Пересвета», поэтому часть занятий этого дня была посвящена разбору и разучиванию слов, которые курсантам предстоит произнести перед лицом своих товарищей и командованием, а также тренировке выхода из строя с оружием, подхода к начальнику, доклада.  

Затем резервный взвод отправился в Пафнутьев сад, где занимался строевой подготовкой и физо на брусьях и перекладинах.

Старшие курсанты в это время находились на «Поляне Пересвета», где в рамках подготовки к зимнему полевому выходу занимались проверкой состояния походного имущества и снаряжения, разбирая, что следует подшить, починить, а что заменить. Кроме того, курсанты обновляли в памяти правила безопасности при валке и пилке леса для заготовки дров и демонстрировали их на практике.

Другой комплекс упражнений был связан с работой с веревкой и развитием навыков безопасного перемещения больших тяжестей (в нашем случае бревен для костра).

        

Учитывая весьма бодрую погоду, когда на градуснике вроде не такой уж большой минус, а по ощущениям мороз-мороз, небольшой костер – всего лишь из сорного сушняка – был весьма кстати и прекрасно обогрел не привыкших еще к зиме походников.

В следующее воскресенье курсанты резервного взвода произнесут у знамени «Пересвета» слова Торжественного обещания и будут переведены в основные взвода. Церемония пройдет в 15.00, присутствие и поддержка родителей и сочувствующих всегда приветствуется.

Значительная часть занятий у старших пересветовцев будет посвящена тренировочному суточному полевому выходу, который состоится 7-8 декабря.

Товарищи курсанты, собирающиеся по традиции «Пересвета» встречать Новый год в лесу, помните, пойдут в зимний полевой выход только те, кто будет принимать активное участие во всех этапах подготовки к нему!