24 февраля 2020

Воскресенье 23 февраля

В воскресенье 23 февраля курсанты Центра «Пересвет» принимали участие в межрегиональной военно-патриотической игре «Зарница»,  посвященной дню Защитника Отечества, беседовали о том, зачем ходить в храм, и получали заслуженные награды за участие в творческих конкурсах.

В этом году праздник 23 февраля выпал на воскресенье, поэтому было принято решение о том, что курсанты проведут его, принимая участие в военно-патриотической игре «Зарница».

Для соревнований по нескольким дисциплинам, среди которых были сборка-разборка АК-74 М, умение работать на верёвках (переправа, подъем в гору, тарзанка), медицина (транспортировка раненого, виды переломов и кровотечений, основы наложения жгута, оказание первой помощи), знание воинских званий, точка с кострами и стрельба по мишеням, «Пересвет» был готов выставить много команд разного возраста.

Выдвинувшись всем составом из храма в трапезную, а затем в парк Скитские пруды, курсанты обнаружили, что начало мероприятия значительно затягивается. Чтобы не морозить младших курсантов в условиях неожиданно пришедшей зимы, их отправили на занятия в Башню, остальных же оставили отстаивать честь Центра «Пересвет».

Всего в соревнованиях участвовало 20 команд, более 100 человек из Сергиева Посада, Хотьково, Краснозаводска, Александрова и Карбаново. Еще больше народу пришло поболеть за своих.

В итоге все команды успешно справились с прохождением этапов соревнований и никто остался без призов. Команды, не занявшие никаких мест, были награждены грамотами и праздничным набором, включающим пиццу и полезные напитки.

Команда Центра "Пересвет", возглавляемая курсантом Стефанцовым, заняла в общем зачете третье место и была награждена кубком, медалями и специальным призом от организаторов соревнований.

Учебный день спасаемых от непогоды курсантов начался с часа духовника. На нем разговор был о том, зачем Бог создал человека, для чего ходить в храм, что такое пост и т.д. На занятии по строевой подготовке курсанты повторили звания. В спортзале размялись и занялись командообразующими играми.

Завершающим мероприятием дня стало вручение дипломов и грамот воспитанникам творческого объединения «Хозяюшка», действующего при Центре «Пересвет». За победы в различных конкурсах по декоративно-прикладному творчеству ребята в присутствии родителей получили благодарность, поздравления и призы.

    

В следующие выходные наиболее подготовленные курсанты Центра «Пересвет» под руководством МЧС отправятся на спелеологическую практику в Володарские каменоломни, остальных ждут воскресные занятия в Башне.